Что делать, если воздух в доме слишком сухой: избавляемся от дискомфорта

Сухой воздух в квартире или частном доме — обстоятельство, с которым мы неизбежно сталкиваемся с приходом холодов. Обычно это воспринимается как заурядный бытовой дискомфорт, однако на самом деле пересушенный воздух может представлять немалую угрозу для нас и наших домочадцев. Сегодня мы разберемся в том, почему в нашем жилище всегда так сухо, и расскажем, как этого можно избежать.
Что делать, если воздух в доме слишком сухой: избавляемся от дискомфорта
Архивы пресс-службы

Немного физики

Когда мы слышим или читаем о влажности воздуха, следует учитывать, что речь идет об одном из двух параметров.

Первый — абсолютная влажность. Он показывает, какое количество воды (в граммах) содержится в кубометре воздуха.

Второй — относительная влажность. Этот параметр показывает, насколько сильно содержание влаги в воздухе отстоит от точки росы, при достижении которой вода начинает самопроизвольно конденсироваться на поверхностях.

Именно второй параметр играет наиболее важную роль, когда речь заходит о самочувствии человека. Рекомендованная для нашего организма влажность в помещении — это 30–45%. При этом деревянные поверхности пересыхают и трескаются, если влажность воздуха долгое время находится ниже отметки 40–60%, а кожаные изделия — ниже отметки в 60–65%.

На это стоит обращать внимание, если вы беспокоитесь за состояние домашней мебели. Однако учитывайте, что комфортный предел относительной влажности для человека — это 60%: превышение этого значения создаст лишь неудобства.
Архивы пресс-службы

Так почему же зимой воздух в квартире сохнет так быстро? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте сперва выясним, что происходит с уличным воздухом, когда он попадает в квартиру. Правильно: он нагревается! Вот только чем холоднее воздух за окном, тем меньше воды (на кубометр) он может вместить. Даже если относительная влажность холодного воздуха за окном была выше 70%, при нагревании и смешивании с теплым воздухом внутри дома она резко падает. Представьте себе кубики льда: в замерзшем состоянии они могут занимать весь стакан, но стоит воде растаять — и емкость магическим образом оказывается наполовину пустой.

Таким образом, при частом проветривании баланс неуклонно смещается в сторону все более и более сухого воздуха внутри помещения, ведь «лишней» воде попросту неоткуда взяться!

Чем опасен сухой воздух

Пересушенный воздух — это среда, крайне недружелюбная для нашего организма. Длительное нахождение в помещении, где относительная влажность воздуха значительно ниже нормы, может привести к весьма серьезным проблемам со здоровьем.

Первое, на что стоит обратить внимание: при низкой влажности пересыхают слизистые оболочки нашей дыхательной системы. Несмотря на неблагозвучное название, слизистые и, собственно, слизь, которую они вырабатывают, — это один из базовых барьеров, защищающих тело от проникновения инородных объектов.

Вирусы и бактерии — самый частый и один из самых опасных «гостей» в нашем носу. При сухих слизистых они могут практически беспрепятственно проникнуть во внутреннюю среду и начать процесс размножения и самовоспроизведения. Чем меньше барьеров, тем сложнее нашей иммунной системе сопротивляться вторжению и тем дольше мы болеем.

Аллергия — вторая по величине проблема, от которой в настоящее время страдает каждый третий человек на Земле. Шерсть животных, пыль и пыльца растений также не задерживаются слизистыми, если они слишком сухие. Даже те, кто раньше не обращал внимания на слабую бытовую аллергию, могут почувствовать значительный дискомфорт, когда все большее количество раздражителей систематически скапливается внутри носоглотки.
Архивы пресс-службы

Наконец, сухость кожи и глаз — это самый распространенный и порой не менее опасный симптом. Пересушенная кожа трескается, теряет свою привлекательность и защитные функции. То же касается и органов зрения: ощущение «песка» в уголках глаз наверняка знакомо тем, кто сутки напролет просиживает в офисах с сухим кондиционированным воздухом.

Как избавиться от сухости дома

С сухостью домашнего воздуха люди борются уже давно. Раньше в помещении ставили лохани с водой или развешивали на печках (а позже — на батареях) влажные полотенца. Увы, реальная эффективность этих методов околонулевая: таким образом можно изменить относительную влажность воздуха лишь на 3–5%, притом временно и в весьма ограниченном пространстве.

К счастью, прогресс не стоит на месте. В наши дни наиболее эффективным средством от сухости воздуха стали увлажнители — компактные и удобные в использовании приборы. Исходя из принципа работы, различают три основных типа увлажнителей воздуха.

Первый — это паровой увлажнитель. Он нагревает воду внутри резервуара, после чего она вырывается наружу в виде струи пара. Эффект аналогичен тому, как если бы в вашей комнате все время кипел чайник. К сожалению, минусы у паровых увлажнителей те же, что и у чайников: они нагревают воздух (что не очень удобно зимой, когда отопление и так работает на полную), шумят и расходуют внушительное количество электроэнергии. К тому же игры с горячим паром — не лучшее решение, если дома есть маленькие дети или животные.

Второй тип — увлажнитель ультразвуковой. Он уже немного хитрее: благодаря высокочастотным колебаниям специальной мембраны жидкость и находящиеся в ней примеси дробятся на множество крошечных капелек, которые попадают в помещение в виде холодного пара, часто оседая на поверхностях в виде белого налета. Это не только выглядит неэстетично, но и представляет опасность для людей. Такой прибор шумит намного меньше парового аналога, однако из-за жесткости водопроводной воды на мембране будет постоянно образовываться белый налет. Кроме того, ультразвуковой увлажнитель нельзя настроить на поддержание стабильного уровня влажности в помещении — он всегда будет работать с одинаковой силой.

Наконец, третий тип — традиционный увлажнитель. Проще всего изучить его на конкретном примере — сегодня рассмотрим новую модель от компании ТИОН.
Архивы пресс-службы

Принцип действия увлажнителя TION Iris приближен к естественному насыщению влагой: сухой воздух забирается из помещения при помощи вентилятора и насыщается молекулами воды, проходя через увлажненный фильтр. Этот процесс происходит с помощью водяной помпы, поэтому обеспечивается равномерное смачивание поверхности фильтра для стабильной работы прибора. Влажность эффективно повышается без попадания в воздух солей жесткости и образования налета. А значит, можно использовать самую обычную водопроводную воду: испаряя ее, увлажнитель не оставит на мебели и бытовой технике белых следов.

При этом сам увлажнитель относится к категории сверхмощных: при необходимости он может испарять до 1200 миллилитров в час! Такой прибор сможет увлажнять, даже когда вы проветриваете помещение.

Из-за отсутствия вращающихся дисков увлажнитель TION Iris практически не производит шума. А ночной режим, при котором прибор работает с минимальным уровнем шума — 18 дБ, позволит разместить увлажнитель в любом месте дома, даже в спальне или детской.
Архивы пресс-службы

Отличительной чертой традиционных увлажнителей является их полная безопасность для домочадцев: испаряемый воздух комнатной температуры, а потому им нельзя обжечься. Кроме того, модель TION Iris оснащена специальной УФ-лампой, которая помогает обеззараживать воду, уничтожая вирусы, предотвращая размножение бактерий и появление неприятного запаха.

Обычно, чтобы наполнить емкость увлажнителя, нужно долго возиться с крышкой (в результате чего часть воды, как правило, проливается мимо). TION Iris лишен и этого недостатка: жидкость в него заливается сверху, непосредственно на сферическую панель прибора. Больше никаких брызг, не надо открывать крышку и носить тяжелый бак с водой.

Со встроенной защитой от перелива и водонепроницаемыми кнопками можно не опасаться, что электроника выйдет из строя.
Архивы пресс-службы

В устройстве предусмотрен сенсор движения: подсветка включается, когда вы находитесь рядом с ним, и гаснет, когда отходите от прибора. А при случайном открытии крышки или падении увлажнителя он автоматически выключается. Это позволит не беспокоиться о работе прибора в присутствии маленьких детей.

Для удобства работы TION Iris оснащен умным датчиком, который измеряет температуру и влажность воздуха. Все данные передаются по Bluetooth, так что вы сможете поддерживать комфортный уровень влажности воздуха в помещении в автоматическом режиме, экономя энергию, — немалое подспорье для тех, кто живет в бешеном ритме современных мегаполисов.
Архивы пресс-службы

Современные технологии — это не панацея, но исключительно удобная вещь в повседневной рутине. Вместо того чтобы терпеть постоянную сухость, доверьте технике заботу о вас и вашем самочувствии. Если вы или кто-то из ваших близких страдает от аллергии, если вы часто болеете в период холодов — не забывайте вовремя увлажнять воздух в доме и дышите полной грудью!

Этой осенью приобрести TION Iris и другие приборы для создания здорового микроклимата можно с выгодой. Подробнее на сайте производителя.
Нажми и смотри