Чем обновленная версия «Салют ТВ» лучше предыдущей? Разбираемся во всех нюансах

24 октября 2023 года компания SberDevices выпустила крупное обновление операционной системы «Салют ТВ» для ТВ-приставки SberBox и умных телевизоров. Нажав на кнопку включения на пульте от платформы, пользователь сразу же обнаружит первые изменения: новенький интерфейс, новостной канал с виртуальным ведущим, актуальная телепрограмма и многое другое. Что конкретно — расскажем в материале.
Чем обновленная версия «Салют ТВ» лучше предыдущей? Разбираемся во всех нюансах
SberDevices
Обновление действительно получилось глобальным!
Содержание статьи

SberDevices провела несколько внутренних исследований, которые помогли компании определить, какие функции операционной системы «Салют ТВ» устраивают пользователей, а какие — не очень удобны. На основе полученных результатов было решено внести большое количество корректировок, и на наш взгляд — весьма удачных!

Главный экран

Что пользователь любого медиаплеера видит в первую очередь, когда включает телевизор? Конечно, главный экран. И после обновления «Салют ТВ» он может не узнать привычный ему сервис, ведь его интерфейс был полностью изменен: вместо огромной витрины различных приложений на главном экране теперь красуются подборки видеоматериалов. Эти подборки составляются на основе понравившегося пользователю контента: чем чаще он будет отмечать любимые фильмы, шоу и сериалы, тем точнее программа будет адаптироваться под его вкусы.


Согласно результатам внутренних исследований, множество виджетов на главном экране человеку просто напросто не нужно. В основном он включает телевизор для того, чтобы развлечь себя или своих детей каким-нибудь видеоконтентом.

Важно отметить, что хоть интерфейс и новый, кому-то он может показаться привычным — внутреннее оформление многих ТВ-приставок и онлайн-кинотеатров похоже, они ориентируются на основные запросы пользователей — потребление контента. Но это совсем не делает «Салют ТВ» неуникальным — его отличительные черты кроются в деталях!

ТВ-раздел

Этот пункт требует особого внимания, а все потому, что SberDevices создала кое-что совершенно новое — программу передач для антенного телевидения (доступно на умных телевизорах), а также свой собственный генеративный новостной канал с виртуальным ведущим. Что касается первого пункта, то такая сетка передач помогает планировать свой досуг перед экраном, быстро переключать каналы и получать дополнительную информацию о ТВ-программах.

SberDevices

А новостной канал с виртуальным ведущим устроен так: искусственный интеллект обрабатывает ленты новостей десятков изданий-партнеров, суммаризирует информацию и генерирует тексты, а затем отправляет их на «студию», где один из ведущих (сейчас их двое — мужчина и женщина, которые периодически сменяют друг друга) преобразовывает их в речь.

Если у пользователя нет антенны, то он может выбрать одного из предложенных провайдеров ТВ-контента. Сейчас по умолчанию доступно только два — «Смотрешка» и «24ТВ», но в ближайшее время будут добавлены еще несколько сервисов, в том числе «Триколор».

Поиск

Пользователям больше не нужно тратить часы на поиски конкретного фильма по различным сервисам — «Салют ТВ» объединил поиск со всех площадок. Достаточно ввести название в поиск вручную или сделать запрос голосом виртуальному ассистенту из любого раздела, и платформа предложит несколько вариантов, соответствующих запросу.

Более того, помимо фильмов и сериалов функция поиска позволяет искать контент по разным категориям: и приложения, и ТВ-контент, и видеоматериалы с YouTube. К примеру, если ввести запрос «какая погода будет в Омске в ближайшую неделю», то сервис запустит приложение «Погода». Если попросить включить какой-нибудь телеканал, виртуальный помощник вмиг это сделает. Любое желание пользователя будет удовлетворено, на любой вопрос можно получить ответ — магия, не иначе!

Контент

В «Салют ТВ» самая большая база интегрированного лицензионного контента со всех ключевых стриминговых платформ в России. И витрина рекомендаций на главном экране строится из всей объединенной базы контента: здесь могут быть и фильмы, и сериалы, и телевизионные форматы.

Каждая карточка с кинокартиной или шоу в подборке ведет не в один онлайн-кинотеатр, а предлагает все доступные варианты: пользователь видит, в каких приложениях можно посмотреть видео, а главное — за какую цену.

Сторонние приложения

Если скачивание сторонних приложений на ТВ-платформу у вас каждый раз вызывает трудности, то с обновленным «Салют ТВ» их больше не должно возникнуть. Во-первых, скачать любое приложение можно из фирменного магазина всего в пару кликов. Во-вторых, если определенного приложения в магазине не оказалось, файл можно скачать из интернета — достаточно сделать ассистенту запрос голосом, и система самостоятельно подберет веб-сайт, с которого можно произвести загрузку. При этом сохранился и традиционный способ установки программ через USB-накопитель или личный кабинет apps.sber.ru/my.

Интересно, что разработчики изменили раздел приложений, облегчили его и сделали доступным для всех устройств — даже для самых слабых, имеющих 1 Гб оперативной памяти.

Детская комната

Раньше это было отдельное приложение на «Салют ТВ», а теперь — вкладка, на которую можно переключиться прямо с главного экрана. В отличие от «взрослой» версии, «Детская комната» представляет собой витрину подборок различных сервисов. Оно и ясно: дети любят все пестрое, их внимание очень быстро переключается, и чтобы не потерять их интерес, ТВ-приставка должна предложить им огромное количество развлечений. В данном случае юным зрителям предоставлена бесконечная лента с кино, мультфильмами, видеороликами, песнями, развивающими играми и ответами на вопросы обо всем на свете.

SberDevices

Раздел сделан довольно просто, но в то же время привлекательно: минимум текста, максимум графики — все, как любят дети. А рекомендации контента обновляются регулярно — опять же, чтобы дети перед экранами устройств не заскучали.

Для безопасности детей и спокойствия их родителей в медиаплеере установлен детский режим, который блокирует весь контент 18+, доступ к интернет-браузеру и механизмы оплаты. SberDevices также уверяют, что «детская комната» модерируется редакцией вручную, то есть риск того, что в нее попадут нежелательные материалы, минимален.

GigaChat

В последнее время нейросети все больше интегрируются в нашу жизнь, и в данном случае без них тоже не обошлись. Искусственный интеллект от Сбера можно включить простым запросом «открой GigaChat». После этого всплывет окно, в котором можно будет начать диалог с нейросетью. Как ее использовать? Да как хотите: попросите рассказать сказку про робота, сделать подборку фильмов про любовь, ответить на интересующие вопросы о том, как устроен мир, нарисовать фантастические картинки... В общем, возможности GigaChat практически безграничны.

На каких устройствах доступно обновление

Обновление уже доступно для всех новых и действующих пользователей «Салют ТВ» на следующих девайсах:

  • SberBox;
  • SberBox Top;
  • SberBox Time;
  • умные телевизоры Sber;
  • телевизоры других брендов под управлением «Салют ТВ».
SberDevices

Обновление устанавливается автоматически: для его загрузки достаточно пользоваться устройствами как обычно — не отключать от сети и от Wi-Fi.

SberDevices совершили революцию в работе ТВ-платформ. После тест-драйва мы убедились, что она действительно удобна, интерфейс интуитивно понятен, запросы удовлетворены на все сто. Что немаловажно, разработчики заявили о продолжении внутренних исследований и взаимодействии с аудиторией, так что на этом они точно не остановятся.

А в честь масштабного обновления платформы всем новым пользователям доступно специальное предложение от «Смотрешки» — 60 дней подписки Bronze бесплатно. В нее входит более 150 телеканалов без дополнительной рекламы, а также архив эфира с паузой и перемоткой. Воспользоваться спецпредложением можно до конца 2023 года.

Реклама, https://sberdevices.ru