Квадрицикл Tesla запретили год назад. Сейчас он возвращается благодаря лазейке в законах

Как, вы не слышали о Cyberquad? Впрочем, неудивительно, ведь в Россию его не привозили. Что это такое, чем не понравился американским властям и благодаря чему вернулся – собрали все важное.
Квадрицикл Tesla запретили год назад. Сейчас он возвращается благодаря лазейке в законах
(c) Tesla
Принято считать, что самая маленькая Tesla – это Model 3.

Но это не так. В 2021 г. компания Илона Маска выпустила на рынок Cyberquad ATV – квадрицикл, внешне стилизованный под Cybertruck. Штучка с 500-ваттным электромотором предназначалась для детей младшего школьного возраста и развивала 16 км/ч. Рукоять газа имела всего два положения: 8 и 16 км/ч, а запас хода составлял 24 км. Продавался квадрицикл в Штатах за $1900.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как попал под запрет

Спустя год после премьеры вышел отчет Комиссии по безопасности потребительских продуктов США CPSС. В нем был вынесен вердикт: по своим техническим параметрам, Tesla должна была продавать Cyberquad не как игрушку, а как мопед для подростков. Получалось, что папы и мамы покупали своим малышам коня, который был для них слишком мощным и динамичным. Регуляторы потребовали, чтобы компания выкупила назад все проданные квадрициклы.

Пока пикап Cybertruck доводят до ума, Tesla развлекает фанатов от детского квадрицикла...
Пока пикап Cybertruck доводят до ума, Tesla развлекает фанатов продуктами, стилизованными под него, от детского квадрицикла...
(c) Tesla
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Коробка для кошек Tesla Life.
...до коробки для кошек.
(c) Tesla

Как вернулся

На днях Cyberquad снова появился на сайте компании с тем же названием, ценой и характеристиками. Единственным серьезным изменением стала конструкция шасси – задняя ось теперь не амортизированная, а жестко соединенная с корпусом. Кроме этого, появились этикетки, предупреждающие о возрастных ограничениях и давлении в шинах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У интернет-пользователей изменения вызвали неоднозначную реакцию.

«Не смогли уложиться в нормы безопасности, поэтому назвали это "игрушкой" и стали продавать детям. Это что, нормально?»
Интернет-пользователь Michael

«Как только я увидел его, то подумал, как же это круто. Интересно, в кузов Cybertruck он нормально войдет?» – это пример мнения со стороны фанатов Маска.

Надзорные органы пока не отреагировали. Учитывая, как часто Tesla в последние годы прилетало за разные грехи, мы не удивимся, если история Cyberquad прервется вторично.