Самые популярные приложения 2021 года

Вовлеченность мирового населения в Интернет неминуемо растет с каждым годом. Пандемия коронавируса усилила эту тенденцию. Только в третьем квартале 2021 года пользователи потратили 34 млрд долларов в мобильных приложениях. Какие именно приложения оказались наиболее популярными у пользователей в 2021 году, расскажет «TechInsider».
Самые популярные приложения 2021 года

Tiktok

Причины взрывной популярности Tiktok обсуждались в мире еще в прошлом году, когда практически весь мир оказался запертым у себя дома. Тогда многие ушли в мир приложений – а волна популярности Tiktok нависла так же, как волна коронавируса. Не требующий уникальности контента, предлагающий снимать пародии на уже существующие ролики, оборудованный разнообразными эффектами, поднимающий настроение за 15 секунд TikTok обеспечил себе успех на годы вперед. Tiktok вшился в «мобильный код» современного юзера, но пик популярности остался в 2020 году: 586 млн скачиваний в 2021 против 619 млн говорят сами за себя. Tiktok принадлежит китайской компании ByteDance, которая в свое время начала со стартапа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) вел упорную борьбу за пальму первенства с Tiktok и закончил этот год с 566 млн скачиваниями по всему миру. Думается, что причина его популярности связана с бизнес-ориентированностью данной соцсети. Вы наверняка замечали, что многие Tiktok-блогеры мотивированно просят вас подписаться на свой Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Блогеры стремятся монетизировать свою популярность, а ценность подписчиков и охватов в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) отличается от аналогичных расценок в Tiktok в разы. Отметим, что большинство компаний, нацеленных на продажу товаров или услуг стремятся завести аккаунты в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), поэтому эта соцсеть все еще растет в количестве юзеров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Этот гигант закрыл 2021 год с 474 млн новых скачиваний. Фейсбук (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) – наиболее узнаваемая в мире социальная сеть. Сложившиеся социальные связи международного уровня продолжают подогревать авторитет Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Стоит подчеркнуть, что данная соцсеть сложилась из деловой платежеспособной публики, поэтому соответствующая нишевая реклама окупается здесь «на ура». Немаловажной причиной популярности является наличие облегченной версии приложения, позволяющей пользоваться функционалом даже с плохим качеством интернета и на слабых телефонах. Хотя количество молодежи, использующей Фейсбук (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) падает и некоторые исследователи предрекают скорый конец популярности этой соцсети.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

WhatsApp

Не отстает и WhatsApp со своими 444 млн новых скачиваний. Причина его популярности идентична Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации): популярность растет снежным комом: все больше и больше пользователей создают аккаунты, потому что с высокой долей вероятности найдут там почти весь свой круг общения. Популярный мессенджер загружен на более чем 6 млрд (!) устройств на планете. В начале года Whatsapp вляпался в скандал по поводу внезапного изменения правил передачи личной информации пользователей, вследствие чего часть юзеров перешли к следующему участнику топа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Telegram

В этом году Telegram скачали 365 млн раз, и вместе с этим детище Павла Дурова пересекло юбилейную границу — один миллиард скачиваний за историю существования. Безусловно, 2021 год можно назвать удачным для Telegram. После оттока пользователей с WhatsApp, приложению удалось на некоторое время стать вторым в топе скачиваемых в Соединенных Штатах. В России же Telegram также окончательно расцвел: в Москве его трафик сравнялся с WhatsApp. Также в этом году Telegram ввел платные функции, что привело к неоднозначному восприятию и ряду мемов – ведь Дуров презентовал приложение, которое будет существовать без монетизации. Что ж, создатель выбрал удачное время, чтобы изменить свою позицию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Snapchat

Приложение Snapchat входило в топ 5 популярных соцсетей России в 2019 году. А в 2021 заняло почетное 6 место в топ-скачиваемых приложений мира – 328 млн скачиваний. Причиной популярности платформы для обмена фотографиями и видео стала дополненная реальность – Snapchat продолжает мастерски играть с дополненной реальностью в своих масках и фильтрах, что делает ему дополнительную рекламу при обсуждении снэпов пользователями в других соцсетях. «Развлечься и повеселиться» — основная причина использования приложения. Немаловажным фактором, отвечающим за миллионные скачивания является недолговечность отправленных файлов – они исчезают спустя 24 часа в групповых чатах и привычных историях, а просмотренный снэп, отправленный адресату в личку – исчезает после просмотра. Благодаря этому пользователь охотнее делится своими фото и видео – ведь не нужно тратить время на обработку – кадр не останется запечатленным в «вечном» посте. Snapchat развивается и не стоит на месте, привычные фильтры и маски дополнились уже полномасштабными игровыми шоу, все более увлекая юзера в красочный виртуальный мир.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Messenger

Наметившаяся тенденция приоритета приватного общения над публичным обсуждением чего бы то ни было в комментариях очевидна как никогда. Подметив эту особенность, мир в 2021 году скачал 322 млн раз Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Messenger. В этом году приложение объединилось с остальными сервисами Марка Цукерберга в Meta (Организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) «вселенную». Приложение и соцсеть Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) объединены – так как в них отражены одни и те же диалоги. Уточним закономерно возникающий вопрос – почему мессенджер от Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) пользуется широкой популярность – отвечаем, что гораздо удобнее использовать узкоспециализированное приложение исключительно для чата но со списком тех контактов, с которыми вы «френдите» в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Это позволяет сэкономить время на поиске удобной всем платформы общения, а также не отвлекаться на пестрящие в ленте соцсети новости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ