Очищаем кулер ноутбука от пыли правильно: пошаговая инструкция

Пыль в кулерах — частая проблема ноутбуков, которая может приводить к замедлению работы, перегреву и даже поломкам. Но вот простые способы очистить свое устройство и вернуть ему былой вид.
Очищаем кулер ноутбука от пыли правильно: пошаговая инструкция
Unsplash

У ноутбука забился кулер? Не беда — вот два простых способа его очистить

Используя методы, о которых мы расскажем, вы сможете совершенно безопасно прочистить кулер вашего ноутбука. Это потому, что мы собираемся рассказать исключительно про внешние методы, которые не предполагают снятия крышки устройства. Вы, конечно, можете снять крышку и прочистить кулер щеткой с мягкой щетиной, однако у некоторых ноутбуков есть сложные звездообразные болты, для откручивания которых нужны специальные отвертки. Кроме того, такие манипуляции требуют больше времени, чем предложенные нами способы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почистить кулер ноутбука при помощи сжатого воздуха

Для этого способа вам придется купить баллончик со сжатым воздухом — он продается в любом магазине техники, найти или заказать его не сложно. После того, как он куплен, можно приступать к очистке:

  1. Выключите ноутбук и отключите его от сети.
  2. Найдите втяжной кулер в ноутбуке. Вы можете определить его положение заранее по потоку воздуха, исходящего из отверстий в корпусе устройства при его работе. Обычно они расположены в боковой части. Но не перепутайте его с динамиками!
  3. При помощи баллончика продуйте небольшим количеством воздуха несколько вентиляционных отверстий.
  4. Теперь найдите впускные отверстия. Обычно они находятся в нижней части ноутбука. Также подуйте немного воздуха через них при помощи баллончика. Если вы видите кулеры через вентиляционное отверстие, направьте поток прямо на них и хорошо продуйте.
  5. Вернитесь к выпускному отверстию и продуйте через него больше воздуха, чтобы удалить все частицы, которые могли остаться после предыдущего этапа.

Другой способ очистить кулер ноутбука от пыли

Если за баллончиком вам идти лень, есть и другой способ почистить свой ноутбук от пыли. Просто возьмите пылесос и повторите аналогичные шаги, как в пункте выше. Для этого вам, правда, придется взять насадку с узким соплом, чтобы эффективнее достать приклеившуюся за счет электростатики пыль.