Женщина, в которую попал метеорит: удивительная история Энн Элизабет Ходжес

Жизнь американки Энн Ходжес должна была сложиться иначе, но у вселенной в прямом смысле на нее были свои планы. И нет, сегодня речь пойдет совсем не об эзотерике. Мы расскажем об уникальном случае, который произошел 30 ноября 1954 года. В тот день в один из домов Алабамы залетел метеорит.
Женщина, в которую попал метеорит: удивительная история Энн Элизабет Ходжес
GettyImages
Ученые предполагают, что метеорит, прилетевший в дом Ходжес, откололся от астероида 1685 Toro

Решив вздремнуть на диване в гостиной, Энн Элизабет Ходжес даже не задумывалась о том, как сильно через несколько минут изменится ее жизнь. Уже в 14:46 она стала уникальной женщиной — первым человеком, в которого попал метеорит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Незваный гость: что произошло с Энн Ходжес

Ноябрьским днем 1954 года жители штата Алабама заметили огромный огненный шар на небе. Люди, наслушавшись страшилок про зеленых человечков, решили, что на Землю падает НЛО. Другие — приняли шар за горящий самолет. Так как вторая версия звучала более правдиво, местные власти отправились на поиски крушения.

В этот момент в городе Оук-Гроув Энн Элизабет Ходжес дремала на диване у себя в гостиной, укрывшись одеялом. Внезапно в комнату залетел непонятный черный камень. Объект пробил потолок, попал в радиоприемник, а потом угодил в левое бедро женщины.

Дыра в крыше дома Ходжес от падения метеорита
Дыра в крыше дома Ходжес от падения метеорита
GettyImages
«Объектом» был метеорит весом около четырех килограммов. Возраст космического тела оценивается учеными в 4,5 миллиардов лет

В этот момент вместе с Ходжес в доме находилась ее мать. Из-за того, что все помещение было в пыли, женщины долгое время не могли понять, что именно произошло. Сначала они решили, что в доме обрушился дымоход или прорвало обогреватель. Через время, заметив непонятный камень на полу и огромный синяк на теле Энн, американки позвонили в полицию и пожарную службу.

Дом, в котором Энн Ходжес жила вместе с мужем, был арендованным. Жилище семейной пары находилось прямо напротив кинотеатра под названием Comet Drive-In Theater с падающей неоновой кометой на вывеске.

Все, что женщины смогли сообщить прибывшим на место службам: «в левый бок Энн что-то попало». Муж Ходжес во время прецедента был на работе. Когда мужчина вернулся домой, вместо привычной картины он увидел полуразрушенное здание и толпу людей около него.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Госпитализировали Энн Элизабет Ходжес только на следующий день. Однако особого дискомфорта от травмы женщина не ощущала. За медицинской помощью она обратилась из-за стресса и шока, которые испытывала от ситуации. Энн признавалась журналистам, что после случившегося у нее пропал сон, а от внезапной славы появилась сильная тревога.

Синяк от метеорита на теле Энн Ходжес
Синяк от метеорита на теле Энн Ходжес
GettyImages
Медики были поражены случаем Ходжес. Она стала первым человеком в мире, в которого попал метеорит

Силакога: что за метеорит прилетел к Энн Ходжес

Метеорит двигался со скоростью примерно в 200 километров в час, осветил небо в разных районах штатов Алабама, Джорджия и Миссисипи. Официально небесному телу дали название Sylacauga (Силакога), но в народе его до сих пор называют метеоритом Ходжесов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Метеорит Силакога, который попал в Энн Ходжес
Метеорит Силакога, который попал в Энн Ходжес
GettyImages

Силакога — хондрит или каменистый метеорит, который состоит из железа и никеля. Такие «космические камни» считаются одними из самых чистых и примитивных останков раннего развития Солнечной системы.

По словам ученых, крупный метеорит раскололся на две части, когда вошел в атмосферу Земли. Первый осколок попал в дом Ходжес, а второй — упал поблизости. Вторую часть обнаружил фермер в нескольких милях от дома Ходжес. Мужчина по имени Джулиус Кемпис Маккинни увидел странный объект, пока ехал на повозке. Позже — он продал часть небесного тела и выручил деньги, которых хватило на покупку дома и автомобиля. Сейчас второй обломок хранится в коллекции Национального музея естественной истории Смитсоновского университета.

Другие случаи последствий падения метеоритов

Несмотря на то, что Энн Ходжес — все еще единственный человек, в которого напрямую попал метеорит, история знает еще несколько не менее интересных случаев:

 

• в 1972 году в Венесуэле метеорит попал в корову и насмерть придавил животное;

 

• в феврале 2013 года челябинский метеорит в России нанес большой ущерб жителям Челябинска. В тот раз ранения из-за прецедента получили более 1000 человек;

 

• в 2016 году в Индии несколько человек получило сильные травмы от обломков метеорита в Натрампалли. Сначала местные власти опубликовали информацию о смерти от метеорита водителя автобуса, однако НАСА официально опровергли эти слухи.

 

До сих пор нет ни одного зафиксированного случая смерти человека от падения метеорита на Землю.

Жизнь Энн после метеорита

Из-за того, что в этот период население Штатов было сильно напугано угрозой ядерной войны и слухами об НЛО, Военно-воздушные силы США приняли решение взять объект под свою охрану. Вернуть Ходжесам осколок пообещали после того, как ученые проведут все необходимые исследования небесного тела.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Идентифицировали космический предмет достаточно быстро и просто. Все самое интересное началось после того, как камень стали возвращать обратно. Из-за того, что дом был съемным, хозяйка жилища, Берди Гай, решила, что и метеорит должен принадлежать ей.

В конце концов уладить конфликт удалось без вмешательства суда. Семья выплатила Гай 500 долларов, а небесный камень оставила себе в надежде найти для него покупателя. Однако выгодной сделки так и не состоялось, поэтому Ходжес решила передать камень в Музей естественной истории Алабамы.

Адвокат Хью Лав, Энн Ходжес и директор Музея естественной истории Алабамы Уолтер Б. Джонс
Адвокат Хью Лав, Энн Ходжес и директор Музея естественной истории Алабамы Уолтер Б. Джонс
University of Alabama Museums
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Долгое время Ходжес продолжала преследовать волна популярности. Женщина еще несколько лет получала множество писем от поклонников из церквей, школ и университетов. Люди задавали множество вопросов о том ноябрьском дне, ее самочувствии и впечатлениях, однако Энн ни разу не отвечала ни на одно из писем. Все конверты женщина отдавала своему адвокату. По своей натуре Ходжес была очень тихим и закрытым человеком, поэтому лишнее внимание, вызванное падением метеорита в ее дом, приносили ей только дискомфорт.

В 1954 году ее фотография появилась на обложке выпуска журнала Life от 13 декабря. О Ходжес написали статью под названием «Большой удар с неба»

Позже, в 1964 году, Энн Элизабет Ходжес развелась с мужем из-за конфликтов, возникших из-за метеорита. Мужчина всячески хотел заработать на этом случае, а женщина, наоборот, старалась как можно быстрее «замять» ситуацию.

В 1972 году, в возрасте 52 лет, Ходжес умерла от почечной недостаточности в доме престарелых. Сегодня увидеть тот самый метеорит можно в Национальном музее естественной истории в зале геологии, драгоценных камней и минералов имени Джанет Анненберг Хукер на втором этаже музея.