«Природа как будто испытывала на прочность»: Великое Чилийское землетрясение 1960 года

Великое Чилийское землетрясение по-другому называют еще Вальдивским. Эта природная катастрофа произошла 22 мая 1960 года. На сегодняшний день землетрясение считается самым мощным из всех, что когда-либо происходили на Земле.
«Природа как будто испытывала на прочность»: Великое Чилийское землетрясение 1960 года
imago-images.com
Мощность Великого Чилийского землетрясения оценивали в 9,5 баллов по шкале Рихтера.

Самый мощный толчок, который принес наибольшее количество разрушений, произошел днем 22 мая, в 15:11 по местному времени. Позже он же вызывал цунами, от которого пострадали: южная часть Чили, Гавайи, Япония, Филиппины, восточная часть Новой Зеландии, юго-восточная Австралия и Алеутские острова на Аляске.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Землетрясение: как это было

Первые подземные толчки начались еще рано утром субботы. Так, в 6 утра по местному времени 21 мая 1960 года жители юга Чили почувствовали серию из 12 землетрясений. Каждое из них было достаточно сильным. По разным оценкам, средняя магнитуда подземных толчков составляла 7,3-7,8 баллов. Наибольшие последствия природной стихии почувствовали на себе города Консепсьон, Талькауано, Лебу, Чильян, Каньете, Лос-Анхелес и Анголь.

Через полчаса, в 6:30, случилась новая серия подземных толчков. Эти землетрясения были уже не такими сильными — они разрушили только ту часть зданий, которая уже была повреждена первыми толчками. Большая часть горожан успела эвакуироваться, поэтому смертельных случаев от второй волны зафиксировано не было. Эпицентр катастрофы находился в 570 километрах к югу от Сантьяго, ближайшим крупным городом был Темуко, а наиболее пострадавшим — Вальдивия. Телефонные вызовы из столицы на юг страны перестали передаваться, поэтому о трагедии сообщали исключительно с помощью радиотехники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Последствия чилийского землетрясения 1960 года
Getty Images

Сразу же после разрушительных событий в регионе начались спасательные работы. Однако начавшийся ливень сильно усложнил и замедлил все процессы. Вместе с этим к 14:55 чилийцев ждала третья волна подземных толчков. «Дневное» землетрясение разрушило водопроводные трубы и линии электропередач — из-за этого в пострадавших городах вспыхнули сильные пожары.

Казалось бы, все самое страшное, что могло случиться, уже случилось. Огонь, вода, пламя — стихии как будто боролись друг с другом в том, стараясь нанести наибольший урон Чили. Однако кульминация катастрофы произошла только на следующий день.

Днем воскресенья, 22 мая 1960 года, в 15:11 по местному времени на регион снова обрушилась серия землетрясений. В этот раз волна подземных толчков состояла из 37 сейсмических колебаний с максимальной магнитудой в 9,5 баллов по шкале Рихтера. Страшные потрясения продолжались около 10 минут подряд.

Воскресное землетрясение затронуло площадь более чем в 400 000 квадратных километров, а эпицентры стихии простирались на почти 1,5 тысячи километров.

И грянул гром, и началось цунами

На одном только землетрясении трагедия не закончилась. Как это часто бывает, самые страшные последствия принесли не сами подземные толчки, а их последствие в виде сильного цунами. Эту природную разрушительную стихию спровоцировали сдвиги океанической плиты Наска и Южно-Американской континентальной плиты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Разрушения от землетрясения и цунами 1960 года
Getty Images
Максимальные волны цунами в высоту достигали 25 метров.

Вода начала подниматься примерно в 16:10 в порту под названием «Коралл». Первые волны были небольшими, примерно по полметра, однако уже через три часа вода стала подниматься на 1,5 метра в высоту. Вся серьезность надвигающейся катастрофы стала ясна, когда уровень океана поднялся уже на 4 метра. Волны колебались достаточно медленно, но регулярно. Уже в 16:20 на побережье Чили со скоростью 15 км/ч обрушилась волна высотой 8 метров.

Затем произошел отлив, утащивший за собой в морскую бездну практически все корабли, руины разрушенных городов и трупы пострадавших от подземных толчков людей.

После отступления вода вернулась с волнами высотой в 10 метров. Стихия затопила всю береговую линию на расстоянии в полтора километра и уничтожила множество небольших населенных пунктов. От чилийского цунами пострадали также Гавайи, Самоа и острова Пасхи и Рапа-Нуи, Япония и тихоокеанское побережье Соединенных Штатов Америки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Аэроснимок прибрежной зоны на острове Чилоэ, Чили
Прибрежная зона на острове Чилоэ, Чили
Getty Images

После того, как цунами пересекло Тихий океан, к 23 мая огромные волны обрушились на город Хило на Гавайях — катастрофа случилась спустя 15 часов после землетрясения.

С того момента, как сейсмологи научились определять силу подземных толчков, помимо Великого Чилийского было зафиксировано еще два сильнейших землетрясения магнитудой 8,9 баллов по шкале Рихтера. Первое произошло 31 января 1900 года на побережье Северного Эквадора, второе — 2 марта 1933 года к востоку от северной части Японии. Однако обе катастрофы случились далеко от населенных пунктов и практически никак не сказались на постройках и жизнях людей.

Последствия Великого Чилийского землетрясения и цунами

Большая часть южной части Чили была буквально уничтожена. Во многих регионах страны непригодными для использования стали крупнейшие автомагистрали и железные пути. Страна также лишилась жизненно важных предприятий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из-за оползней земля и камни заблокировали русла некоторых рек, поэтому вода многих водоемов стала выходить из берегов, продолжая затапливать южную часть страны.

Еще через двое суток в Чили произошло извержение спящего вулкана Пуеуэ. Горячая лавина погубила еще 300 человек, которым удалось выжить после землетрясения и цунами.

Точно судить о денежных потерях и числе погибших до сих пор сложно. В разных источниках указаны цифры от двух до шести тысяч умерших. Что касается финансов, по разным подсчетам, природные аномалии забрали у страны от трех до шести миллиардов долларов США.

Повреждения буддийского храма Ваиакеа после цунами 1960 года
Повреждения буддийского храма Ваиакеа после цунами 1960 года
Pinterest

Что касается других пострадавших регионов, цунами, вызванное землетрясением, уничтожило больше 500 зданий в центре гавайского города Хило. Вместе с этим природная стихия унесла жизни 61 человека и нанесла сильные увечья еще 282 людям. Некоторые районы населенного пункта были полностью разрушены. Ущерб, нанесенный природой Гавайским островам, оценивался в 75 миллионов долларов. В тех районах штата, где высота волн была не такой большой, особых разрушений не наблюдалось.

В Японии цунами случилось почти через сутки после землетрясения. Там от катастрофы погибло 138 человек. На Филиппинах погибли и пропали без вести 32 человека.