Грозят ли Москве землетрясения? Если нет, то что произошло в 1977 году?

Вечером 4 марта 1977 года Москву тряхнуло так, что люстры в квартирах раскачивались из стороны в сторону, звенела посуда в сервантах, а двери открывались сами по себе. И это со слов тех, кто проживал на первых этажах. Они испытали на себе землетрясение в четыре балла по шкале Рихтера. Представьте, что творилось на верхних этажах высоток, где трясло на все семь баллов!
Грозят ли Москве землетрясения? Если нет, то что произошло в 1977 году?
Wikipedia

Дело в высоте зданий — чем оно выше, тем больше будет трясти. Поэтому в Китае при строительстве 509-метровой башни «Тайбэй 101» внутри нее установили гигантский шар-противовес, чтобы во время мощных и частых землетрясений башня стабилизировалась не разрушалась.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из школьного курса географии мы знаем, что Москва расположена в сейсмически спокойной зоне, как и большая часть территории нашей необъятной страны. Если где и возможны серьезные землетрясения, так это на юге Сибири, на Дальнем Востоке, на Кавказе. Москва же прочно стоит на своей восточно-европейской платформе, которой не грозят никакие тектонические сдвиги. Во время этих сдвигов земная толща ведет себя как вода, в которую бросили камень — волны распространяются во все стороны. И чем сильнее толчки в эпицентре, тем дальше распространяется волна.

Именно такая волна докатилась до Москвы в 1977 году от мощного Вранчского землетрясения, которое произошло в Карпатах. Началось все у Карпатского хребта, недалеко от поселка Вранча. Всего за одну минуту толчки в 8-9 баллов разрушили бетонные высотки, словно карточные домики, превратив Бухарест в руины и унеся жизни более 1500 человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Там, под небольшим горным массивом Вранча находится зона, которую геологи называют «очагом глубокофокусных вранчских землетрясений». Этот единственный в Европе глубокофокусный очаг причинил Румынии немало бед. Страну периодически сотрясают толчки до 10 баллов, а их отголоски ощущаются даже в нашей столице.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оно было не одно

Согласно «Каталогу землетрясений Российской империи», составленному геологом И.Н. Мушкетовым в 1893 году, Москву трясло не раз. До 1887 года в Москве было зарегистрировано четыре землетрясения. Сохранились описания лишь тех, что произошли в 1445 и в 1802 году, остальные были вообще незначительными.

Еще два землетрясения были зафиксированы сейсмологической станцией «Москва» в 1940 и в 1945 годах.

Но землетрясение 1977 года остается самым сильным за всю историю наблюдений. Несмотря на то, что жертв и серьезных разрушений не было, небольшой ущерб эти толчки все же принесли: обрушились старые подвалы, стены домов дали трещины.

До 1887 года в Москве было зарегистрировано четыре землетрясения

Румыния напомнила о себе и в 1990 году. Правда, тогда толчки были настолько слабыми, что их вообще никто не заметил, они были зафиксированы лишь специальной аппаратурой.

Еще раз Москву сотрясло в 2013 году. Толчки магнитудой до 3 баллов докатились до столицы из Охотского моря, где произошло серьезное землетрясение.

А еще будет?

Будет, и не одно. Но переживать не стоит. Очень мощными и разрушительными они не будут никогда, в силу строения земной коры в районе столицы.