История, в которую трудно поверить: Чарльз Осборн — человек, который икал на протяжении 68 лет

Для нас даже пять минут икоты являются невыносимыми, а этот мужчина смог прожить с ней почти всю свою жизнь — с 1922 по 1990 годы ему удалось остановить приступ лишь дважды.
История, в которую трудно поверить: Чарльз Осборн — человек, который икал на протяжении 68 лет
Unsplash, коллаж TechInsider
За свое «достижение» мужчина даже вошел в Книгу рекордов Гиннесса.

Обычно икота длится недолго —от пары минут до одного часа. Но в редких случаях приступ может мучить человека в течение нескольких дней. Это состояние получило название «стойкая икота», и справиться с ним народными методами уже не получится. В таких ситуациях врачи могут назначить пациенту лекарственные препараты, иглоукалывание или даже хирургическое вмешательство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Икота: что это такое и каковы ее причины

Икота — неспецифическое нарушение функции внешнего дыхания, которое возникает в результате серии судорожных толчкообразных сокращений диафрагмы и межреберных мышц. Это сокращение вызывает приток воздуха в легкие, который затем резко прекращается из-за смыкания голосовых связок, в результате чего возникает характерный звук — тот самый «ик». Точная причина икоты до сих пор до конца не выяснена, но известно о нескольких факторах, запускающих это рефлекторное действие:

  • Слишком быстрый прием большого количества пищи;
  • Потребление газированных напитков;
  • Употребление алкоголя;
  • Внезапные перепады температуры;
  • Волнение или стресс;
  • Курение.

Удивительно, что у героя нашей истории икота возникла ни по одной из перечисленных причин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несчастный случай, который перевернул всю жизнь

Чарльз Осборн родился в 1894 году в американском штате Айова и до 28 лет жил совершенно обычной жизнью: работал фермером, на здоровье никогда не жаловался. Так продолжалось до того дня, пока он не решил подвесить тушу свиньи для разделки. Весила она более 150 килограмм, и когда молодой фермер поднял ее, вдруг потерял равновесие и упал. В этот момент, по его словам, он совершенно ничего не почувствовал, и поднялся, как ни в чем не бывало.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Чарльз Осборн в молодости
Общественное достояние
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Единственное, что потревожило Осборна после падения — внезапный приступ икоты. «Ну ничего», — подумал он, — «бывает». Вот только это «бывает» не прекращалось уже несколько дней. Тогда мужчина начал бить тревогу и решил обратиться за медицинской помощью.

«Позже врач сказал, что в этот момент у меня в мозгу лопнул кровеносный сосуд размером с булавку. По его мнению, это разрушило небольшую область мозговом стволе, которая подавляет реакцию на икоту»
Чарльз Осборн в интервью 1982 года

Увы, но никто из медиков не мог ему помочь. А тем временем годы шли, и Осборн уже начал задаваться вопросом, не проведет ли он остаток своей жизни вот так — икая.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Попытки вылечиться

Когда протяженность хронической икоты перевалила за полвека, об Осборне начали писать повсюду. А в конце 1980-х на страницах известного журнала People опубликовали его большое интервью, которое вмиг сделало его популярным по всему миру. Ему начали поступать телефонные звонки и письма от нескольких тысяч людей, каждый из них выражал слова соболезнования, а кто-то даже предлагал лекарство или «проверенный метод» избавиться от патологии. Естественно, он перепробовал все. И не только он: странный случай Чарльза Осборна поставил в тупик целые поколения врачей. Чего только с ним ни делали: даже давали дышать угарным газом, смешанным с кислородом, но результата это не дало никакого. Друзья также пытались всячески напугать его, чтобы остановить икоту — все без толку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Газетная статья 1978 года о Чарльзе Осборне
Газетная статья 1978 года о Чарльзе Осборне
smithsonianmag.com

Делать нечего, мужчине пришлось учиться жить с этим недугом. И у него это получилось: когда он засыпал, икота затихала (до 20 раз в минуту), но каждый раз возвращалась с прежней силой сразу после пробуждения (до 40 раз в минуту). А чтобы во время бодрствования не задыхаться, он стал дышать в перерывах между спазмами. Благодаря этому икота у него протекала практически бесшумно.

Даже после смерти Осборна его случай не переставал тревожить медиков. Например, нейрохирург Али Сейфи из Медицинского центра в Сан-Антонио предположил, что мужчина во время падения мог перенести микроинсульт. В некоторых случаях это может вызвать постоянную икоту, что в целом соотносится с версией одного врача, озвученную Чарльзу ранее.

Впрочем, однажды остановить икоту все же удалось. Этому поспособствовала экспериментальная гормональная терапия, благодаря которой он спокойно жил на протяжении 36 часов. Но как только эксперимент закончился, хроническая икота вновь вернулась.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Личная жизнь при хронической икоте

Учитывая все обстоятельства, Осборн вел относительно нормальную жизнь. Хотя некоторые обозреватели даже называли его счастливчиком: за свои годы он был дважды женат и сумел обзавестись восемью детьми. А на жизнь зарабатывал продажей сельскохозяйственной техники и скота с аукциона.

Но, конечно, не все было так радужно. Сама по себе икота (которая длится всего несколько минут) никак не сказывается на физическом состоянии человека, постоянное пребывание в таком состоянии может вызвать потерю веса, истощение и проблемы с психическим здоровьем. Все это Чарльзу Осборну пришлось испытать на собственном опыте.

Чарльз Осборн
Кадр из видео

С начала 1970-х годов он начал пропускать еду через блендер — Осборн был не в состоянии глотать крупные куски пищи из-за икоты. Тем не менее, ему удавалось поддерживать свой вес на стабильном уровне, часто смешивая курицу, заправку, бульон и молоко на обед, а после запивая все несколькими банками пива.

В 1990-м году по неизвестным причинам икота вдруг прекратилась. Правда, наслаждаться жизнью без нее Чарльзу удалось совсем немного — спустя год в возрасте 96 лет он умер от язвы желудка.