«Я думаю, что все образуется, что этой жестокости придет конец»: история семьи Анны Франк

Свое 13-летие девочка по имени Анна Франк встретила в убежище — там она скрывалась от нацистов вместе с семьей. В стенах тайной комнаты Франк провели 25 месяцев, а после — были отправлены в концлагеря. Рассказываем, кто рассекретил тайную квартиру семьи в Амстердаме и почему Анна стала символом эпохи Холокоста.
«Я думаю, что все образуется, что этой жестокости придет конец»: история семьи Анны Франк
Globallookpress.com
Известные на весь мир дневниковые записи Анна Франк вела с 12 июня 1942 года по 1 августа 1944 года

После того, как нацисты в 1933 году захватили власть в Германии, Анна Франк вместе со своей семьей бежала из страны, укрывшись в Нидерландах. Однако уже в мае 1940 года немцы оккупировали Амстердам и начали активную охоту на евреев, отправляя их в центры уничтожения. Из-за этого в июле 1942 года семья Франк была вынуждена спрятаться в потайной квартире за офисом семейного предприятия. В убежище девочка начала вести дневник, в который записывала все свои мысли, переживания и надежды. Первую тетрадку она завела ровно в свой 13-й день рождения, 12 июня 1942 года.

«Я надеюсь, что смогу полностью доверять тебе, как никогда и никому, и надеюсь, что ты станешь для меня большой поддержкой и утешением»
первая запись в дневнике Анны Франк

Вместе с семьей Анны Франк в квартире также прятались еще четверо голландских евреев. С подготовкой места, поставками еды и одежды, рискуя своей жизнью, помогали друзья и коллеги отца семейства. Прожить в секретном чулане людям удалось два года. Уже 4 августа 1944 года к семье пришла немецкая тайная полиция, которая узнала об убежище от тайного информатора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Отто Франк с дочками Марго и Анной
Отто Франк с дочками Марго и Анной
Globallookpress.com

Дневник Анны Франк

Помимо дневниковых записей, Анна Франк также писала рассказы, сказки и небольшие эссе. Весной 1944 года девочка начала литературно обрабатывать свои творения, аккуратно переписывала их в блокнот, добавляя к записям заголовки и оглавление. Тогда голландское правительство в изгнании призывало голландцев вести записи, которые могли бы задокументировать жизнь в условиях немецкой оккупации. Под влиянием этих объявлений Анна обрела надежду опубликовать свои творения в формате книги сразу после окончания войны. Девочка также придумала название для своих трудов — «Секретное приложение». Франк периодически читала свои наработки обитателям тайный комнаты и говорила о том, что мечтает стать журналистом или писателем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В апреле 1944 года Анна начала вести записи в своей последней дневниковой тетради. Несколько месяцев спустя, 6 июня 1944 года, она вместе со своими соседями по убежищу праздновала вторжение союзников во Францию. Люди верили — война совсем скоро закончится.

«Я просто не могу строить свои надежды на фундаменте, состоящем из смятения, страданий и смерти, я вижу, как мир постепенно превращается в пустыню, я слышу приближающийся гром, который уничтожит и нас, я чувствую страдания миллионов, и все же, если я смотрю в небо, я думаю, что все образуется, что и этой жестокости придет конец, и мир и спокойствие вернутся снова»
из дневника Анны Франк

Литературная работа девочки так и не была окончена. Впервые ее дневниковые записи были опубликованы только в 1947 году при содействии отца Анны Отто Франка, единственного выжившего члена семьи. Через 44 года мир увидел обновленное расширенное издание записей Франк. В 2009 году дневник девочки вошел в список объектов реестра «Память мира» ЮНЕСКО.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Копия дневника Анны Франк
Копия дневника Анны Франк
Отто Франк с дочками Марго и Анной

Рассекречивание семьи

Семья Франк была обнаружена секретной полицией в убежище 4 августа 1944 года. В тот же день сержант гестапо Карл Зильбербауэр и коллаборационисты из голландской полиции арестовали Франк и отправили их в транзитный лагерь Вестерборк. Уже через месяц семья Анны вместе с четырьмя сожителями по убежищу была отправлена в польский комплекс концлагерей Освенцим. В конце октября Анна и ее сестра Марго были переведены в лагерь Берген-Бельзен. Девочки скончались от тифа незадолго до того, как лагерь был освобожден, в марте 1945 года. Мать семейства умерла в Освенциме в январе 1945. Единственным выжившим стал отец Анны Франк. Мужчина смог пережить войну и был освобожден из концлагеря.

После войны Отто Франк рассказывал, что во время того, как нацисты ворвались в их убежище, эсэсовец схватил портфель с вопросом, есть ли в нем драгоценности. После того, как Отто Франк убедил мужчину, что там находятся только бумаги, нацист бросил сумку на пол. Главными бумагами в портфеле были те самые записи Анны Франк, если бы эсэсовец унес находку с собой, мир вряд ли бы когда-то узнал об Анне и ее литературных творениях. Долгое время бумаги лежали на сохранении у Мип Гис, голландской женщины, которая помогала евреям укрываться во время Холокоста. После смерти она передала дневник Анны отцу девочки. 

Отец семейства Отто Франк держит в руках награду «Золотое перо» за продажу миллиона копий книги «Дневник Анны Франк»
Отец семейства Отто Франк держит в руках награду «Золотое перо» за продажу миллиона копий книги «Дневник Анны Франк»
Associated Press
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кто сдал убежище семьи Анны Франк

Источник, сдавший семью Анны Франк, в документах был указан как «надежный», однако десятки лет исследователям не удавалось узнать, кем именно был этот человек. Приблизиться к разгадке получилось только спустя 70 лет, когда расследованием дела занялся бывший агент ФБР Винс Панкоук вместе с группой ученых и криминалистов. Однако и эта версия до сих пор подвергается критике историков — сложность заключается в том, что все архивы времен Холокоста были собственноручно сожжены нацистами.

Первым обвиняемым в деле был заведующий склада «Опекты», на территории которого пряталась семья Франк. Однако расследование не доказало причастность мужчины к вопросу. Несмотря на то, что тот воровал, был изворотливым и подозрительным человеком, обвинить его в предательстве было сложно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После долгого анализа документов расследователи вышли на Арнольда ван дер Берга — известного еврейского нотариуса, который во время оккупации продолжал трудиться в Еврейском совете под руководством нацистов.

Статуя Анны Франк возле дома в Амстердаме, в котором находилось убежище
Статуя Анны Франк возле дома в Амстердаме, в котором находилось убежище семьи девочки
Globallookpress.com

В 1943 году членов совета отвезли в концлагеря, а самого Арнольда ван дер Берга с семьей оставили в Амстердаме. Эксперты предполагали, что такую привилегию мужчина мог получить только в обмен на ценнейшую информацию. Следующей зацепкой стал список с адресами скрывающихся евреев, которым владел ван дер Берг. Предположительно именно его мужчина передал нацистам в обмен на сохранность жизни и свободы для своей семьи. Связующим фактом стала информация, которой обладал отец семейства, Отто Франк. В 1963 году мужчина узнал, что местонахождение его родных выдал именно нотариус. Однако все улики против Арнольда ван дер Берга считаются косвенными, поэтому следователи продолжают вести работу, чтобы доказать его причастность к произошедшему.