«Свисток», «Улыбайка», «Аврора» и ещё 7 смешных прозвищ советских самолётов

Официальные названия самолётам в советской гражданской авиации не давали. Исключение, пожалуй, составляют лишь сверхбольшие полувоенные «Антей», «Руслан» и «Мрия».
«Свисток», «Улыбайка», «Аврора» и ещё 7 смешных прозвищ советских самолётов
Александр Бельтюков, Wikipedia. CC3.0
Официальные названия самолётам в советской авиации, как правило, не давали — только буквенно-циферные обозначения.

Для общения между специалистами это неудобно — не будешь же каждый раз выговаривать, например, «ту-сто-тридцать-четвёртый». Неудивительно, что Ту-134 превратился просто в «свисток», хотя смысл этого прозвища не совсем понятен. У того же самолёта были и другие прозвища — «тушка маленькая» или «тушонок» (в противовес «тушке большой» Ту-154).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ту-154 — Аврора

Эксплуатация этого самолёта началась не очень гладко. Самолёты первых серий поступали в летные отряды сырыми, а поставки запчастей ещё не успели отладить, поэтому машины подолгу простаивали на аэродромах, а вместо них летали старые Ил-18 и Ту-104. За это и получил новый самолёт прозвище «Аврора». В аэродромных службах гуляла шутка, что 154-й «как Аврора — три трубы и всегда на приколе». Потом ситуация исправилась и самолёт стали называть «большой тушкой» или «ту-пять».

Ту-154, фото
Про Ту-154 первых серий говорили, что они «как Аврора — три трубы и всегда на приколе».
Yevgeny Pashnin, Wikipedia. GFDL1.2
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другие названия

Читая дискуссии старожилов авиации, можно узнать много интересного про то, как сотрудники гражданской авиации называли свои летающие машины. Например, заметно, что забавные прозвища давались, как правило, за какую-то особенную деталь внешности:

  • Ил-76 стал «улыбайкой» — за характерную нижнюю часть фонаря кабины.
  • Ан-72 прозвали «чебурашкой» за торчащие над фюзеляжем двигатели, похожие на большие уши (см. заглавное фото).
  • Широкофюзеляжный Ил-86 превратился в «баклажан» или «кабачок».
  • А Як-40 за короткий фюзеляж и густой дымный след прозвали «окурком».

Фантазии специалистам хватало, поэтому сосчитать все прозвища практически невозможно. Хотите узнать больше? Ставьте лайк, мы обязательно напишем.