Названы самые умные китайские машины, но Geely и Haval нет в списке

Авто из КНР оказались в целом умнее западных. Как меряют автомобильный интеллект и кто в лидерах?
Названы самые умные китайские машины, но Geely и Haval нет в списке
Hi Phi / Китайские автомобили
7 мест в топ-10 рейтинга умных автомобилей заняли модели родом из КНР.

О новом исследовании, проведённом агентством J.D. Power совместно с лабораторией взаимодействия человека и транспортного средства HVR Lab, позавчера сообщил портал «Китайские автомобили».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Практически все «вундеркинды» созданы новыми, относительно небольшими автопроизводителями, в России не представленными. Продукция компаний-гигантов Chery, Great Wall, Changan и Geely в топ не вошла. Умом, так сказать, не вышла. Лишь один из победителей LiXiang L9 недавно проник в Россию, и то не официально, а по схеме параллельного импорта.

Как измерить интеллект автомобиля

В исследовании J.D. Power опиралась на два сложных индекса. Первый показатель C-HVR даёт высокий балл, если мозги машины работают стабильно, не отвлекают водителя от дороги и решают широкий спектр интерактивных задач.

Второй индекс VOC высчитывается с двух сторон. С одной, учитывается обратная связь от водителей, оценивающих лёгкость использования системы, полезность и эстетичность. Затем учитываются количественные параметры: скорость запуска и выполнения задач, а также количество шагов, необходимых, чтобы добраться до той или иной функции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На что влияет интеллект?

Лидеры рейтинга делают то же, что и все прочие, но лучше. Например, чтобы найти и запустить нужную функцию на центральной консоли, им в среднем нужно 2,5 клика, или на 7% меньше, чем для большинства автомобилей. Их системы удержания в полосе движения работают на 25% лучше, а адаптивный круиз-контроль на 11%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
У голосового помощника Nomi от Nio собственная выразительная физиономия.
У голосового помощника Nomi от Nio собственная выразительная физиономия.
Nio
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем хвастаемся?

Для каждого авто из топ-10 эксперты указали, в чём состоят их самые исключительные способности.

  1. Nio ET7. У этого молодого бренда собственный голосовой помощник Nomi, способный распознать голос даже сквозь шум до 80 дБ.
  2. XPeng G9 взаимодействует с человеком необычным образом — через вибрацию сиденья и атмосферную подсветку.
  3. HiPhi X отметили за логику меню, 3D-функции и лёгкость интеграции с центральным экраном.
  4. Li Auto L9 — функционал и удобство системы проекции на лобовое стекло.
  5. Aito M5, совместное детище Huawei и Seres, похвалили за сильный голосовой помощник, плавность работы визуального интерфейса и лёгкость подключения носимых гаджетов.
  6. IM L7, продукт SAIC и Alibaba — голосовой помощник и большое число независимых друг от друга экранов.
  7. GAC M8 — большой выбор удобных функций для развлечения.

Кроме этого, в топ-10 вошли Tesla Model Y, Volkswagen ID.6 X и Cadillac Lyriq. Все они также производятся к Китае, так что у китайских автомобилистов сейчас оказался самый широкий выбор умных авто, отмечают «Китайские автомобили».