Поражают воображение: что мы увидели на автосалоне в Шанхае

Шанхайский автосалон в этом году изобилует новинками. Но для нас это не просто очередная презентация китайских авто — большинство из этих новинок мы вскоре увидим на своих дорогах.
Поражают воображение: что мы увидели на автосалоне в Шанхае
Chery

Мир автомобильной индустрии оживленно обсуждает 20-й Шахнайский международный автосалон — 2023, где около 1,5 тысяч новых моделей ждут своей презентации. Российские дилеры с нетерпением ожидают многие из этих новинок, а китайские автокомпании ведут осторожные разговоры о планах на поставки продукции в Россию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Chery

Chery Tiggo 9: флагманский кроссовер с гибридной версией

Главной премьерой Chery на автосалоне стал флагманский кроссовер Tiggo 9, который с нетерпением ждут и в России. На мотор-шоу представлена гибридная модификация C-DM, сопоставимая по размерам с Kia Sorento. Tiggo 9 оснащается 2-литровым двигателем Kunpeng Power и электромотором, суммарная мощность которых пока неизвестна. Обычная версия Tiggo 9 будет оснащена 261-сильной двухлитровой «турбочетверкой» и 8-ступенчатым «автоматом». На китайском рынке новинка появится до конца весны, а сроки его появления в России пока остаются неизвестными.

Chery
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Chery Arrizo Star: футуристичный гибридный седан

В статусе концепта на мотор-шоу дебютировал новый гибридный седан Chery Arrizo Star с захватывающим футуристическим дизайном. У машины безрамочная решетка радиатора, необычная тонкая оптика и нет дверных ручек (совсем). Ожидается, что серийная версия седана будет более «упрощенной». Автомобиль оснащен двигателем ACTECO шестого поколения с тепловой эффективностью 46,2% и гибридной коробкой передач. Расход топлива составляет 3,8 л на 100 км, а разгон до сотни занимает 3,8 секунды. Возможно, с течением времени серийный Arrizo Star появится на российском рынке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Chery
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Exeed: Новое семейство электрокаров Exlantix

Дочерний бренд Chery под названием Exeed, нацелившийся на премиальный сегмент в России, представил две модели нового семейства Exlantix на автосалоне в Шанхае. Обе машины построены на оригинальной платформе и оснащены электрическими силовыми установками.

Exeed Sterra ES: Первый седан от Exeed

Exeed Sterra ES – первый седан от бренда, обладающий длиной 4,95 м, шириной 1,96 м и колесной базой 2,9 м. Основой автомобиля является платформа E0X, а силовая установка может состоять из одного или нескольких электромоторов. Мощность пока не раскрывается, но разгон до 100 км/ч занимает всего 3 секунды. Запас хода составляет 700 км, а функция быстрой зарядки позволяет зарядить аккумулятор с 10 до 80% всего за 10 минут или добавить 150 км запаса хода за 5 минут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Chery
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Exeed Sterra ET: Электрический кроссовер

Второй новинкой является кроссовер Sterra ET, который имеет схожий дизайн и габариты с седаном Sterra ES. Силовая установка будет полностью электрической. Бренд планирует расширять серию Exlantix, чтобы закрепиться на рынке электрических автомобилей премиум-класса. Перспективы этих моделей для российского рынка пока неясны, но рекомендуется присмотреться к ним внимательнее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Hongqi: Премиальный китайский бренд на подходе к России

Слухи о возможном появлении автомобилей премиального китайского бренда Hongqi на российском рынке ходят уже несколько лет. По последним данным, машины марки должны дебютировать в России до конца текущего года, хотя точные модели пока неизвестны. Некоторые дилеры уже активно завозят машины этого бренда в Россию по схеме параллельного импорта.

Hongqi HS3: Пятиместный кроссовер для состоятельных

На автосалоне в Шанхае Hongqi представила ряд новых кроссоверов, среди которых пятиместный HS3 имеет большую вероятность появиться в российских автосалонах. Кроссовер обладает огромной решеткой радиатора, бумерангообразной передней оптикой, большими воздухозаборниками, панорамной крышей, боковыми зеркалами с повторителями поворотов и объединенными фарами необычной формы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Hongqi

Для HS3 пока предлагается только один двигатель – 2-литровый турбомотор мощностью 252 л.с., работающий совместно с восьмиступенчатой автоматической коробкой передач. В будущем возможно появление и других модификаций этой модели на российском рынке.

С учетом активного развития китайских автопроизводителей и их стремления к экспорту, ожидается, что новые модели Hongqi, Exeed и других брендов будут постепенно завоевывать рынки разных стран, включая Россию. Это может привести к увеличению предложения электрических и гибридных автомобилей, а также повышению конкуренции в премиальном сегменте.