Всё, что вы хотели знать о новых китайских кроссоверах Lada — «трёшке» и «пятёрке»

АвтоВАЗ готовит к производству новинки – два кроссовера, один чуть больше, другой поменьше.
Всё, что вы хотели знать о новых китайских кроссоверах Lada — «трёшке» и «пятёрке»
Lada X-Cross 5 клуб
АвтоВАЗ готовит к производству два кроссовера, получивших название общее название X-cross.

Оба представляют собой перелицованные модели китайского бренда FAW серии Bestune, а выпускаться «китайские Лады» будут на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге под названиями X-cross 4 и X-cross 5.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Lada X-cross 5

Кажется, слово «пятёрка Лада» скоро будет вызывать уже не те ассоциации, что у старых автомобилистов. В СМИ просочились сведения, что моделью c литерой 5 станет кроссовер C-класса (заглавное фото), представляющий собой лицензионную копию FAW Bestune T77. Выпуск начнётся уже в июне 2023 года, а конкурировать Lada X-cross 5 будет с Chery Tiggo 7 PRO... и с «Москвич 3», как считает исполнительный директор компании Expocar Сергей Фирсов. Другие эксперты к числу конкурентов добавляют Changan СS35Plus и Geely Atlas Pro.

Сам FAW Bestune T77 – это довольно обычно выглядящий кроссовер, мало чем выделяющийся из общей массы «китайцев», заполнивших салоны российских дилеров. Оснащается машина 1,5-литровым бензиновым двигателем и может предлагаться с 6-ступенчатой механической коробкой или 7-скоростным автоматом. Привод только передний.

Многие россияне неправильно запомнили название китайского прообраза новых «Лад»: в Рунете его часто ищут как Besturn.

В канале блогера Максима Кадакова есть видеообзор Lada X-cross 5.

Lada X-cross 3/4

FAW Bestune T55 фото
FAW Bestune T55 — узнаете ли вы его среди других китайских машин?
FAW
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А совсем недавно Motor.ru по своим каналам узнал, что в пару к «пятёрке» появится «трёшка» или «четвёрка», копия кроссовера меньшего размера FAW Bestune T55. В Китае эта модель продаётся только с 1,5-литровым турбомотором и 7-ступенчатым «роботом». В России FAW Bestune T55 стоит от 2 млн 289 тыс. рублей и выше, однако та же модель под брендом Lada может стать заметно дешевле за счёт налоговых льгот и скромной комплектации.

«Мы предполагаем, что кроссовер LADA X-cross 5 будет представлен в ценовом диапазоне от 1,8 до 2 млн рублей».
Максим Соколов Президент АвтоВАЗ

Сами FAW Bestune T55 и T77 в России тоже продаются

Но это не создаёт проблемы для Lada, потому что та же модель, производимая под российским брендом, будет отличаться более простой комплектацией и низкой ценой, считают несколько экспертов, опрошенные агентством «Автостат», в том числе коммерческий директор ГК «ТрансТехСервис» Юлия Бубнова.

Однако шеф-редактор Радио «Автодор» Игорь Моржаретто в том же опросе высказал мнение, что лучше модель с логотипом FAW из России убрать.

Всё как в старые добрые советские времена: «Лады» и «Москвичи» снова станут прямыми конкурентами. Правда, модельный ряд обеих марок будет состоять из моделей китайского происхождения.