У электромобиля ATOM будет свой аналог Playmarket

Команда проекта решила пустить независимых разработчиков приложений в операционную систему российского автомобиля будущего.
У электромобиля ATOM будет свой аналог Playmarket
Atom
Российский разработчик электромобилей впервые показал фотографии и видеоролик будущего электромобиля с новой операционной системой Atomverse.

Сам электромобиль, как обещают разработчики, появится в автосалонах к лету 2025 года. Достаточно взглянуть на фотографии, и вы сразу понимаете: если у команды всё удастся, мы увидим нечто революционное.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ATOM отверг стереотипный взгляд на эргономику салона и предложил другой. В частности, у электромобиля не будет привычных дисплеев на приборной панели. Вместо них машину планируется оснастить дисплеем и органами управления на руле, как у болидов «Формулы-1», и дисплеем лобового стекла с дополненной реальностью.

ATOM отказался от приборной панели, заменив её дисплеем на руле и проектором на лобовое стекло. Фото
ATOM отказался от приборной панели, заменив её дисплеем на руле и проектором на лобовое стекло.
Atom
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Своя операционка и маркетплейс

Софт у ATOM, как нетрудно догадаться, будет полностью аутентичным. Сейчас в проекте трудятся около 500 разработчиков, распределённые по 5 офисам, и отдельные команды соревнуются, пытаясь представить лучшее решение, чем у коллег-соперников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«(Этот) подход я подсмотрел у Королева (советского конструктора космических кораблей — Techinsider), который поручал нескольким командам параллельно задачи и в результате выбирал наилучший конкурентный результат, — говорит директор по ИТ-продуктам компании АТОМ Дмитрий Агеев. — Ключевой целью софтверной команды АТОМ является создание уникального UX или Human Machine Interface (взаимоотношения "человек-машина") — внутри мы называем это душой автомобиля. Для этого мы перенесли в автомобильную индустрию базовую софтверную компетенцию — до мелочей и миллиметров строить клиентский путь».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одной из таких идей стал собственный маркетплейс, названный так же, как и операционная система машины — Atomverse, аналог Google Playmarket или Apple Store. Независимые разработчики смогут загружать в него собственные приложения.

«Подход я подсмотрел у Королева, который поручал нескольким командам параллельно задачи и выбирал наилучший конкурентный результат».
Дмитрий Агеев директор по ИТ-продуктам компании АТОМ

Кибербезопасность — ключевой вопрос

Автомобиль — не смартфон, он требует куда более ответственного отношения к безопасности. И в этом самое уязвимое место идеи с маркетплейсом. Не секрет, что именно приложения сторонних разработчиков чаще всего вызывают проблемы уязвимости у операционных систем Android и iOS.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Распашные двери и минимализм в салоне — фирменная чёрточка отечественного концепта. Фото
Распашные двери и минимализм в салоне — фирменная чёрточка отечественного концепта.
Atom

Разрешить эту дилемму разработчики ATOM рассчитывают двумя ключевыми действиями:

  • К разработке софта подключили спецов по безопасности из Kaspersky Lab. Микроядерная операционная система, разработанная «Касперским», по-видимому, и станет основой для Atomverse. А всё взаимодействие с внешним миром будет происходить через защищённый шлюз, созданный им же.
  • В ATOM работают над созданием центра обучения для сторонних разработчиков, где их научат грамотно создавать приложения и тестировать их должным образом.

Слушаешь ребят, и воображение начинает крутиться быстрее, представляя будущие крутые приложения, которые будут в Atomverse. Надеемся, у них всё получится и мы всё увидим, пощупаем и поюзаем.

А теперь смотрим деморолик.