Как выбрать беспроводные наушники: главные характеристики

С развитием технологий беспроводной передачи данных и совершенствованием конструкции гарнитуры у нас появилась возможность использовать компактные наушники без проводов. Безусловно, пользовательский опыт расширился: теперь можно слушать музыку, подкасты, аудиокниги в дороге, не беговой дорожке и даже во сне. Но как среди огромного количества предложений выбрать качественные беспроводные наушники и уложиться в бюджет?
Как выбрать беспроводные наушники: главные характеристики
Freepik
При выборе беспроводных наушников не стоит зацикливаться только на одной характеристике. Даже если перед вами лежат ультрамощные наушники, не факт, что их качество звука удовлетворит ваши ожидания. Лучше всего — подойти к выбору наушников комплексно.

Если есть возможность и время, рекомендуем сначала подобрать интересующую вас модель в интернете, а потом приехать в магазин и потестировать устройство лично перед покупкой. Не ленитесь потратить несколько минут на проверку вживую — так вы точно убедитесь во всех свойствах беспроводных наушников и проверите, насколько ваш смартфон с ними совместим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие специалисты отмечают: несмотря на старания брендов-производителей повысить качество звука в беспроводных наушниках, их звучание все еще уступает устройствам, работающим от кабелей. Тем не менее, стоимость подобных гаджетов бывает завышенной. И еще — беспроводную гарнитуру довольно легко уронить или потерять. Но если ничего из этого вас не пугает, листайте дальше!

Хорошо, что вы не из пугливых. Ведь плюсов у беспроводных устройств гораздо больше, чем отрицательных моментов. Например, сразу исчезает необходимость распутывать провода. Потреблять аудиоконтент с ними можно в движении, не боясь зацепиться или запутаться. Ну и главное удобство кроется в независимости от смартфона: функции дорогостоящих наушников позволяют пользоваться ими вдали от телефона и не использовать его ресурсы.

Каких опций ожидать от беспроводных наушников?

Среди базовых возможностей — переключение или остановка треков, регулирование громкости. В более продвинутых версиях можно голосом отвечать на звонки и сообщения. 

На что обратить внимание при выборе беспроводных наушников для смартфона

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Форма

Для начала стоит понять, для каких целей вам нужны беспроводные наушники — для разговоров на ходу, исключительно для фитнеса, для максимального погружения в музыкальный контент или просто «потому что так модно». Отталкиваясь от пользовательских задач, можно определиться с типом наушников.

  • Вставные наушники — вкладываются в ушные раковины, не имеют силиконовых амбушюр и дополнительных элементов на корпусе.
  • Внутриканальные наушники — так называемые «затычки», которые имеют силиконовые амбушюры и плотнее прилегают к ушам, улучшая звукоизоляцию.
  • Накладная гарнитура - большие, но легкие наушники, которые не полностью закрывают уши и не обеспечивают полной шумоизоляции.
  • Полноразмерные наушники - не самая компактная гарнитура, зато она обеспечивает объемное, высококачественное звучание, что отлично подойдет геймерам или тем, кто работает со звуком; такие наушники полностью закрывают уши, не пропуская лишних шумов.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Наушники с креплением за ухом - что-то среднее между вставными и полноразмерными устройствами, надеждно держатся на ушной раковине и обеспечивают хорошее прилегание динамиков.
как выбрать форму беспроводных наушников
Freepik

2. Тип связи

Сейчас на рынке доступны наушники, которые подключатся к телефону за счет инфракрасного сигнала, по радиоканалу или с помощью технологий Bluetooth. И все же последний вариант, несмотря на ограниченный 10-30 метрами радиус действия, будет самым надежным. Прежде всего потому, что он хорошо проходит через препятствия и отличается устойчивостью к помехам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При выборе наушников с Bluetooth отдавайте предпочтение более новой версии. На данный момент самая свежая — Bluetooth 5.3. Она стала доступна в июле 2021 года. Доработки позволили повысить скорость подключения сигнала, устранить помехи и продлить срок службы батареи. Выход новой технологии Bluetooth 5.4 запланирован на 2024 год.

3. Поддерживаемые кодеки

Изучите паспорт устройства, чтобы понять, какие кодеки оно поддерживает. Если этой информации производитель не указывает — это должно насторожить.

Кодек - определенный алгоритм, который позволяет кодировать и декодировать данные, чтобы передавать их в наиболее оптимальном объеме. По сути, все кодеки в той или иной степени сжимают аудиофайлы при передаче, однако потери в качестве звучания у разных версий отличаются.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Один из самых базовых и распространенных кодеков — SBC - поддерживается гаджетами с профилем A2DP. Этот алгоритм неплох сам по себе, но разработчики используют его минимальные возможности, на которые пользователи обычно не могут повлиять. Поэтому на деле кодек считается средним из-за низкой пропускной способности и задержки передачи сигнала.

Реализация кодека AAC варьируется в зависимости от устройства. Чаще всего возможностей алгоритма хватает для комфортного потребления музыки. Например, высокую оценку эксперты дают кодеку AAC от бренда Apple. Не меньше хвалят aptX и aptX Adaptive кодеки, которые поддерживаются на Android. Широкие возможности демонстрирует и новейший кодек LDAC, однако он поддерживается исключительно техникой Sony и раскрывает все свои достоинства только на совместимых смартфонах.

Перед покупкой наушников необходимо проверить, что их кодек поддерживается телефоном.
какой кодек лучше в беспроводных наушниках
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Звукоизоляция и шумоподавление

Внутриканальные наушники, в отличие от наушников-вкладышей, лучше прилегают к слуховым проходам, блокируя посторонние звуки. Это особенно кстати, если приходится разговаривать, слушать голосовые сообщения или треки из плейлиста на улице, в метро, в самолете. Отдельным плюсом будет наличие функции активного шумоподавления (ANC).

6. Батарея

Время автономной работы — значимый параметр как для смартфонов, так и для TWS-наушников. Достойные модели могут работать больше 20 часов на 2-3 подзарядках от кейса, а без подпитки — порядка 7 часов. Информацию об автономности устройства можно найти в технических характеристиках. Однако нужно понимать, что продолжительность работы на одном заряде там указана при идеальных условиях. На деле же зарядку наушники будут держать не так долго.

Высокой автономностью отличаются полноразмерные и накладные наушники — их габариты позволяют встраивать аккумуляторы помощнее.

7. Водонепроницаемость

Влагостойкость — приятный бонус, который не будет лишним в списке характеристик беспроводных наушников. Не обязательно выбирать модели со слишком высокой степенью IPX. Если вы, конечно, не собираетесь заниматься в них дайвингом. Защиты от брызг будет достаточно, чтобы устройство не боялось дождя, а модель со стандартом IPX5 переживет даже случайно разлитый на нее стакан воды.

Если вы ищите наушники для спорта, также учитывайте показатель IP, регламентирующий проникновение в устройство посторонних твердых объектов, например пыли.
что такое стандарт IPX в наушниках
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

8. Микрофон

Перед покупкой TWS-наушников также следует убедиться, что они оснащены встроенными микрофонами. Их наличие расширяет возможности девайса: в ряде ситуаций гораздо удобнее отвечать на звонки, не доставая телефон из кармана.

Для полноразмерных наушников предусмотрены съемные микрофоны, которые лучше улавливают голос.

9. Звучание

Покупая новые наушники, в первую очередь мы ожидаем от них хорошего звука, который был бы лишен искажений, зависаний и не становился бы причиной головных болей. Поэтому следует обратить внимание на три основные характеристики аудио — чувствительность, частотный диапазон и сопротивление (импеданс).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. Чувствительность влияет на уровень громкости наушников. Рекомендуется выбирать устройство с чувствительностью не ниже 95 дБ, чтобы звук не был слишком тихим. Но и слушать аудио на полной громкости тоже не стоит: долгое прослушивание громкой музыки вредит слуху. Хорошо, если в устройстве есть детальные настройки этого параметра или же автоматическая система, контролирующая безопасное звучание.
  2. Частотный диапазон отвечает за воспроизводимый наушниками спектр звука. Логично выбирать наушники с диапазоном, доступным человеческому уху -20−20 000 Гц.
  3. От сопротивления зависит громкость и общее качество звука. При выборе оптимального значения нужно понимать, с каким устройством будет работать девайс. Для мобильных телефонов или планшетов подойдет сопротивление в 16−32 Ом, а для стационарного оборудования нужно выбирать показатель выше - 120-150 Ом.

Так или иначе, приобретать беспроводные наушники стоит, исходя из индивидуальных ощущений. Не факт, что вам подойдут наушники последней серии, от которых в восторге ваши знакомые. Перед покупкой определитесь с форм-фактором и другими свойствами устройства, которые для вас имеют значение, и попробуйте протестировать продукты нескольких брендов. Тогда вы увидите, как меняется звучание наушников с одинаковыми характеристиками, но от разных производителей.