Радиация вместо фунгицидов: необычный дрон борется с вредителями винограда в Италии

На виноградниках Италии и Франции проходит испытания робот, использующий ультрафиолетовое излучение для защиты виноградных лоз от грибков.
Радиация вместо фунгицидов: необычный дрон борется с вредителями винограда в Италии
(c) Maschio Gaspardo
За внешность машина получила название Icaro X4.

Понятно, что название (Icaro – «Икар» по-итальянски) навеяно ключевой фишкой ее внешности: двумя панелями, похожими на крылья, которые машина раскидывает перед атакой на грибницу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Робот проезжает между рядами растений, подводит панели к листьям и облучает их ультрафиолетовыми лучами с расстояния в несколько сантиметров. УФ-лучи стимулируют иммуннитет растений и подавляют развитие грибковых болезней, таких как мучнистая роса, пушистая роса и ботритис.

Робот Icaro X4 разработан производителем сельхозмашин Maschio Gaspardo.
Icaro X4 разработан производителем сельхозмашин Maschio Gaspardo.
(c) Maschio Gaspardo

Силиконовый фермер

Искусственный интеллект (куда же без него) используется не только для управления машиной и УФ-излучателями, но и для выбора самого удачного времени суток и погоды для обработки растений. В машину встроена мини-метеостанция, измеряющая влажность и температуру воздуха. Используя их данные, нейросеть вырабатывает «чутье» к местным изменениям погоды (интересно, он ошибается так же часто, как живые метеорологи?).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В движение дрон приводят электромоторы. Ее также можно дооснастить 2-цилиндровым дизель-генератором, и тогда робот сможет работать нон-стоп до трех суток. Фермеры, проводившие испытания, говорят, что один «Икар» может держать под охраной около 15 гектаров виноградников.

УФ-обработка усиливает иммунитет растений и подавляет грибковые заболевания.
УФ-обработка усиливает иммунитет растений и подавляет рост мучнистой росы.
(c) AgrárUnió

Стоит робот недешево, €115000 за штуку. Впрочем, труд рабочих тоже не бесплатный, как и фунгициды. Сейчас 5 экземпляров X4 проходят испытания на виноградниках Италии и Франции и фермеры говорят, что он позволяет на 70% сократить использование химикалиев.

«Меньше пестицидов – это важнейший шаг на пути к устойчивому земледелию», прокомментировали появление робота коллеги из издания Electrek. «Тем лучше, если вы можете сделать это с помощью такого няшного дрона. Мы только надеемся, что его радиация не превратит какую-нибудь итальянскую ящерицу в Годзиллу».