Исследование: добавки мелатонина снижают случаи членовредительства и самоубийства среди детей

Согласно новому исследованию, прием добавок мелатонина может улучшить ночной сон для детей с тревожностью и депрессией, и, как следствие, снизить вероятность причинения себе вреда.
Исследование: добавки мелатонина снижают случаи членовредительства и самоубийства среди детей
Unsplash
Просто хороший сон улучшает настроение

Мелатонин – естественный гормон, помогающий контролировать циклы сна и бодрствования. В Швеции его часто прописывают для лечения проблем со сном у детей и подростков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В новом исследовании, опубликованном Journal of Child Psychology and Psychiatry, ученые наблюдали за 25 500 шведских детей и подростков в возрасте от 6 до 18 лет, которые принимали по одной таблетке мелатонина перед сном в течение полугода.

Среди них около 87% детей имели минимум по одному психическому расстройству, включая СДВГ, депрессию, тревожные расстройства и расстройства аутистического спектра.

Результаты наблюдения показали, что риск селфхарма (членовредительства) снизился вдвое спустя год после начала приема мелатонина в сравнении с предыдущим годом. Более явное снижение наблюдалось среди девочек-подростков с депрессией и/или тревожными расстройствами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему мелатонин сократил случаи членовредительства?

Сон
Unsplash

Исследователи предполагают, что снижение риска членовредительства среди детей было связано с тем, что участники начали лучше высыпаться, а хороший сон положительно повлиял на общее настроение.

«В настоящее время у молодежи кризис психического здоровья, и высок риск членовредительства и самоубийства. Наши результаты подтверждают гипотезу о том, что вмешательства в сон могут снизить риск селфхарма, особенно среди девочек», – поясняют ученые.

Однако наблюдательных характер работы не позволил установить причинно-следственную связь между мелатонином и снижением уровня членовредительства. Для более конкретных выводов потребуются дополнительные исследования.