Ваш небольшой отдых на природе влияет на жизнь животных! Объяснение ученых

Даже без браконьерства или огромных заводов люди меняют ландшафт природы и жизнь ее обитателей. Вот что стоит знать.
Ваш небольшой отдых на природе влияет на жизнь животных! Объяснение ученых
unsplash.com

Ученые из Университета штата Вашингтон и Службы национальных парков, США, обнаружили: 16 из 22 видов млекопитающих, включая хищников, меняли свою рутину в дикой природе из-за присутствия путешествующих пешком людей. Некоторые животные полностью покидали места обитания, другие использовали их реже, а некоторые склонились к ночному образу жизни, чтобы избежать людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com

Жизнь животных

«Когда [изучаемый] парк был открыт для публики, и там было много туристов, мы увидели множество изменений в том, как животные использовали привычную территорию», — говорит Дэниел Торнтон, эколог WSU и старший автор исследования. «Удивительно: парк Глейшер был [абсолютно изолирован от привычных городских шумов] — это хорошо охраняемый национальный парк, поэтому реакции млекопитающих действительно вызваны [просто] человеческим присутствием и человеческим шумом».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Животные сократили свое пребывание в ранее обитаемых местах, когда в парке находились туристы, – при этом изменения коснулись даже черного медведя, лося и белохвостого оленя. Животные так же сократили свою дневную активность, правда, к примеру, пумы вовсе оказались равнодушны к человеческому присутствию. Хотя влияние человеческого отдыха с низким уровнем воздействия вызывает беспокойство, ученые подчеркнули, что необходимы дополнительные исследования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Нынешняя работы не говорит о том, что походы обязательно вредны для дикой природы, но они действительно оказывают некоторое влияние на пространственно-временную экологию или на то, как дикие животные используют ландшафт и когда», — отметил еще один автор исследования Алисса Андерсон, недавняя выпускница магистратуры WSU. «Насколько это на самом деле влияет на способность видов выживать и процветать? Есть много вопросов о том, как это устроено на самом деле, [что влияет на] популяции».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com

Вред от человека

Американские специалисты провели исследование отчасти благодаря пандемии COVID-19. И люди, и дикие животные любят использовать привычные тропы, поэтому ученые установили ряд фотоловушек рядом с несколькими тропами, чтобы изучать популяции рысей в Национальном парке Глейшер, когда коронавирус охватил весь мир в 2020 году. Снимки делали летом 2020 года, когда парк был полностью закрыт, а также в 2021 году, когда он снова открылся.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Известно, что ледник в той же местности, который покрывает почти 1600 квадратных миль северо-западной Монтаны, ежегодно посещает более 3 миллионов человек. Он также является домом для разнообразных животных с почти полным набором видов млекопитающих, которые исторически существовали в этом регионе. Дэниэл Торнтон отметил: «Очевидно, – важно, чтобы люди могли туда попасть [как туристы], но это может достигнуть уровня, когда человеческий отдых начинает создавать проблемы. Некоторые дополнительные исследования помогут лучше разобраться в ситуации и [создать систему потенциальных действий на благо и человека и природы]».