Можно ли есть хлеб? Кажется, лучше тот, что приготовили из конских бобов

Западные эксперты считают, что переход на муку из бобовых сделает потребление хлеба менее вредным
Можно ли есть хлеб? Кажется, лучше тот, что приготовили из конских бобов
unsplash.com

Исследователи заявили, что жителям Британии уже давно пора было изменить привычную диету: стоит перейти на хлеб, приготовленный из бобов, ведь он экологичнее и легко обеспечит основными питательными веществами. По словам ученых из Университета Рединга, использование муки из садовых/конских бобов фава может серьезно улучшить британскую кухню. Профессор Джули Лавгроув, возглавляющая исследование, отметила, что «бобы фава» не только богаты питательными веществами, но и снижают человеческое воздействие на окружающую среду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com

Правильный хлеб

«Нам пришлось думать нестандартно: что едят большинство людей и как мы можем улучшить их питание, не меняя полностью рацион? Очевидный ответ — хлеб», — говорит Лавгроув. «96% людей в Великобритании едят хлеб, и 90% из них — белый хлеб, который в большинстве случаев содержит сою. Мы уже провели несколько экспериментов и обнаружили, что мука из фасоли может напрямую заменить импортную соевую муку и часть пшеничной муки с низким содержанием питательных веществ. Хлеб из конских [фава] бобов — с улучшенными питательными свойствами — легко производить и тестировать».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проект ученых Университета Рединга поддерживается государственным финансированием и объединяет исследователей, фермеров и политиков, чтобы побудить британских потребителей есть больше бобов, которые в настоящее время в основном идут на корм для животных. Специалисты сейчас пытаются найти способы оптимизировать устойчивость и питательную ценность фасоли, выращенной в Великобритании, в том числе путем селекции высокоурожайных сортов и работы с фермерами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
hudiemm/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Польза бобов фава

Бобы Фава особенно богаты белком, клетчаткой и железом, питательными веществами, которые сложно получить из простого хлеба. К тому же, сообщается, большинство людей не хотят их использовать, поскольку у них нет опыта их приготовления и употребления в пищу.

Исследователи собираются поставлять продукты на основе бобов в студенческие общежития и пункты общественного питания в кампусе университетов, где студентов попросят оценить продукты. Мэтт Теббит, который руководит университетской службой общественного питания и участвует в исследовательской программе, сказал: «Студентов попросят оценить продукты, приготовленные из бобов конского происхождения или обогащенные ими: хлеб, лепешки и хумус. Есть надежда, что конские бобы улучшат чувство сытости, а также обеспечат повышенную питательную ценность [блюд на столе потребителя]».