Верите в паранормальную активность? Возможно, у вас есть проблемы со сном

В новом исследовании ученые решили разобраться, почему же некоторые люди больше других подвержены вере в сверхъестественное.
Верите в паранормальную активность? Возможно, у вас есть проблемы со сном
unsplash.com

Ученые обнаружили, что показатели плохого сна имеют связь с более сильными убеждениями человека в существовании паранормальной активности. То есть: когда люди сообщали о вере в призраков и демонов, в переселение душ и возможность общения с мертвыми, а также в посещение Земли инопланетянами, они также сообщали об определенных проблемах со сном. Авторы сообщили: снижение качества сна включало снижение его общего уровня эффективности и усиление симптомов бессонницы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com

Сверхъестественное

Например, вера в то, что инопланетяне посещали Землю, оказалась косвенно связана с изолированным сонным параличом и «синдромом взрывающейся головы» (СВГ). Это расстройство характеризуется ощущением громкого шума или грохота внутри черепа человека. Результаты в целом согласуются с предыдущими исследованиями, которые также находили связь между представлениями о паранормальных явлениях и переменными сна. В новой работе ученые провели исследование с помощью онлайн-опроса: 8 853 участника старше 18 лет ответили на вопросы о нескольких паранормальных темах и параметрах своего сна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«[Со всех сторон мы увидели], что более высокий уровень веры в паранормальные явления связан с более плохим субъективным качеством сна, даже с учетом возраста и пола», — пишут авторы исследования. Однако, отмечается, работа не предназначена для ответа на очевидный вопрос о том, почему две вещи так коррелируют. «Насколько нам известно, это новая находка, достойная дальнейшего изучения», — пишут исследователи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Одним из объяснений этих ассоциаций является то, что кто-то, [например], слышащий звуки во время сна, может интерпретировать их как свидетельство существования инопланетян или других сверхъестественных существ». С другой стороны, исследователи добавляют, что некоторые ассоциации могут быть противоположными, ведь убеждения в паранормальных явлениях вызывают тревогу, мешающую сну.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com

Проблемы со сном

Влияет ли в целом на качество сна сам факт человеческого беспокойства о существовании души или загробной жизни? Ученые говорят, что для ответа на подобные вопросы потребуются дополнительные исследования, в том числе те, где подробно изучат другие факторы: психическое здоровье, образование, личностные качества и религиозные убеждения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоит отметить, несмотря на большой размер выборки, участники самостоятельно выбрали участие в исследовании и поэтому конечные результаты «вряд ли будут репрезентативными для населения в целом». «Например, кажущиеся высокими показатели [изолированного сонного паралича] и [синдрома взрывающейся головы] могут указывать на то, что люди с этими симптомами с большей вероятностью, чем другие, были заинтересованы в участии в этом исследовании», — объясняют ученые.