Первый признак болезни Паркинсона — изменение речи. Будьте бдительны!

Благодаря изучению большого пула аудиоданных исследователи определили, как меняется речь людей, подверженных болезни Паркинсона.
Первый признак болезни Паркинсона — изменение речи. Будьте бдительны!
unsplash.com

Ученый из Каунасского технологического университета, Литва, Ритис Маскелюнас вместе с коллегами из Университета наук о здоровье попытался определить ранние симптомы болезни Паркинсона с помощью анализа голосовых данных. Болезнь обычно связана с потерей двигательной функции — тремором рук, ригидностью мышц или проблемами с равновесием. Но это еще не все.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com

Диагностика болезней

По словам Маскелюнаса, по мере снижения двигательной активности снижается функция голосовых связок, диафрагмы и легких: «Изменения в речи часто возникают даже раньше, чем нарушения моторики, поэтому измененная речь может быть первым признаком болезни».

По словам профессора Виргилиюса Улозаса из Университета наук о здоровье, пациенты с ранней стадией болезни Паркинсона могут говорить тише, монотонно, не так выразительно, медленнее, – все это очень трудно заметить на слух. По мере прогрессирования заболевания могут появиться хрипота, заикание, невнятное произношение слов и потеря пауз между словами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Принимая во внимание эти симптомы, группа литовских ученых разработала систему раннего выявления заболевания. «Мы не создаем замену рутинному обследованию пациента — наш метод призван облегчить раннюю диагностику заболевания и отследить эффективность лечения», — отмечает Ритис Маскелюнас.

unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Болезнь Паркинсона

Связь между болезнью Паркинсона и нарушениями речи не нова для мира цифрового анализа сигналов — она известна и исследуется с 1960-х годов. Однако по мере развития технологий становится возможным получать больше информации. Так, литовские ученые использовали искусственный интеллект (BB) для анализа и оценки речевых сигналов, где расчеты и диагнозы выполняются за секунды, а не часы. Исследование также уникально, потому что результаты адаптированы к специфике литовского языка, таким образом расширяя языковую базу данных ИИ.

«Конечно, предстоит еще долгий и сложный путь, прежде чем наши результаты можно будет применять в повседневной клинической практике», — говорит Маскелюнас. Следующие шаги – увеличение числа пациентов для сбора большего количества данных и определение того, превосходит ли предложенный алгоритм альтернативные методы, используемые для ранней диагностики болезни Паркинсона. Кроме того, необходимо будет проверить, хорошо ли работает алгоритм не только в лабораторных условиях, но и в кабинете врача или дома у пациента.