Вы недооценивали свою память! Ученые показали ее возможности

Если вы не можете долго найти ключи от дома или свои очки, не расстраивайтесь и не сдавайтесь! Ведь ваша память сильнее, чем кажется.
Вы недооценивали свою память! Ученые показали ее возможности
unsplash.com

Из исследований известно: если людям предоставить большое количество объектов, то участники экспериментов очень хорошо впоследствии запоминают, какие именно вещи и в каком количестве они видели. Ученые из женской больницы Бригам в Бостоне, США, предполагают, что люди также удивительно хорошо запоминают, обстоятельства вокруг объектов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com

Хорошая память

Когда добровольцам показывали объекты на сетке 7 на 7 квадратов, многие смогли без больших усилий вспомнить расположение более 100 предметов, указав на нужную ячейку или примерное место (некоторые предметы демонстрировались в одной и той же клетке, но это не вызвало путаницы).

Серия из трех экспериментов показала, что люди обладают «объемной пространственной памятью» (spatial massive memory – SMM) для определения местоположения объектов и «объемной временной памятью» (temporal massive memory – TMM), чтобы определять время, когда объекты были перед глазами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Люди часто думают, что их память ужасна, но наши результаты показывают, что мы можем вспомнить, где и когда объект появился с хорошей, если не идеальной, точностью», — отметил один из авторов, Джереми Вулф из Отделение хирургии Бригама. «Хотя наши пространственная и временная памяти на объекты может быть не такой впечатляющей, как у некоторых птиц или белок, которым приходится помнить, где они спрятали еду на зиму, данные исследования показали, что [все не так плохо]».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сообщается: участники экспериментов достаточно точно локализовали 60-80% убранных с сетки предметов. Ученые отметили, что потребуются новые работы, чтобы определить верхние пределы «массивной памяти» и изучать смежные темы, например, как пол человека влияет на память.

Понимание того, что человек запоминает легче всего, — изображения объектов и сцен, — может помочь максимально эффективно от использовать память. «С древних времен люди использовали трюки с памятью, связанные с нашей способностью запоминать объекты с привязкой ко времени и месту, чтобы кодировать большие объемы информации для хранения в уме. В этом смысле [наша работа открывает новые горизонты старых фактов]», — говорят специалисты. «Наши эксперименты показывают, что объемные пространственные и временные воспоминания существуют. Будущие исследования определят их пределы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«С древних времен люди использовали трюки с памятью, связанные с нашей способностью запоминать объекты с привязкой ко времени и месту, чтобы кодировать большие объемы информации для хранения в уме. В этом смысле [наша работа открывает новые горизонты старых фактов]», — объясняют специалисты. «Наши эксперименты показывают, что объемные пространственные и временные воспоминания существуют. Будущие исследования определят их пределы».