Ученые: американская еда убивает людей

Считается, что «западная диета», которая распространена в США, очень вредная. Однако европейские ученые нашли еще один элемент питания, который может сильно сказываться на здоровье американцев — бромат калия, который часто добавляется в тесто.
Ученые: американская еда убивает людей
Unsplash
К счастью, многие добавки, которые есть в США, запрещены в России

Это предполагаемый канцероген, который запрещен к употреблению человеком в Европе, Китае и Индии, но не в Соединенных Штатах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бромат калия используется некоторыми производителями продуктов для укрепления теста (придает выпечке пышность) . По оценкам, он присутствует более чем в 100 продуктах в США, однако в Европе, России, Китае, Индии и в других странах он запрещен к употреблению.

«Есть доказательства того, что он может быть токсичным для потребителей, и даже может способствовать развитию опухолей», — сказал профессор Эрик Миллстоун, эксперт по пищевым добавкам из Английского университета Сассекса. Он отметил, что европейские регулирующие органы придерживаются гораздо более осторожного подхода к безопасности пищевых продуктов, чем их американские коллеги.

Отвечая на вопрос, можно ли с уверенностью сказать, что различия в правилах означают, что у людей в США развился рак, которого у них не было бы, если бы они питались исключительно в Европе, Миллстоун сказал, что это «почти наверняка тот вывод, к которому ученые могли бы прийти».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Страшная добавка

В США много вредных и опасных добавок в еде
Unsplash

Интересно, что в США также разрешены и другие химические вещества, запрещенные в Европе. Например, диоксид титана (E171, он разрешен в России); бромированное растительное масло (E443, запрещена в России); бромат калия (E924, запрещена в России); азодикарбонамид (E927a, запрещена в России) и пропилпарабен (E217, запрещена в России).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В заявлении для CBS News Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) заявило, что все пищевые добавки требуют «предпродажной оценки». В заявлении News Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов заявило, что при правильном использовании бромат калия превращается в безвредное вещество при производстве пищевых продуктов.

Однако оно также признало, что не все соединения, используемые в том или ином рецепте, могут превращаться в процессе производства в «хорошие», однако были приняты меры контроля, чтобы свести к минимуму их количество в конечных продуктах.