Физический труд на работе повышает количество сперматозоидов у мужчин

Согласно новому исследованию, проведенному учеными из Гарвардского университета и Массачусетского технологического института, у «синих воротничков» с физически сложной работой количество сперматозоидов почти на 50% выше, чем у их коллег, работающих в офисе.
Физический труд на работе повышает количество сперматозоидов у мужчин
Unsplash

Физический труд равносилен спортивным занятиям

Физические упражнения связаны с многочисленными преимуществами для здоровья людей, но в немногих исследованиях рассматривалось, как факторы работы могут сказываться на здоровье. Новые результаты исследования свидетельствуют о том, что физическая активность во время работы также может быть связана со значительным улучшением репродуктивного потенциала мужчин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тяжелая работа — крепкое здоровье

Физический труд на работе повышает количество сперматозоидов у мужчин
Unsplash

Для исследования команда ученых проанализировала 950 образцов спермы 377 мужчин, которые обращались за лечением бесплодия в период с 2005 по 2019 год.

Участники, средний возраст которых составлял 36 лет, должны были самостоятельно сообщить о своем уровне физической нагрузки на работе и о том, как часто они поднимали тяжелые предметы во время работы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У большего числа респондентов была работа «белых воротничков»: 51% мужчин имел высшее образование, в то время как 76% описали свои физические нагрузки на работе как «легкие». Напротив, только 12% участников сообщили, что у них была работа с высокой физической нагрузкой, 9% отметили, что они работали в вечерние часы или вахтовым методом.

Тем не менее, у группы, которая имела тяжелую работу, в целом было значительно больше сперматозоидов. У мужчин, которые утверждали, что проводят большую часть своего дня, «поднимая или передвигая тяжелые предметы», концентрация сперматозоидов была на 46% выше.

Между тем, у тех, кто работал в вечерние или сменные часы, уровень тестостерона был на 24% выше, чем у мужчин, которые работали только днем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи были удивлены, обнаружив, что занятия, связанные с более высоким уровнем тестостерона, также демонстрировали повышенный уровень эстрогена, что привело их к мысли, что избыток мужского гормона преобразуется в женский гормон, чтобы держать гормональный баланс под контролем.

Ученые также отметили, что 377 участников обращались за лечением бесплодия, а это означает, что многие мужчины, вероятно, уже страдали от низкого количества сперматозоидов. Помимо этого, авторы работы отмечают, что согласно исследованию 2013 года, проведенному учеными Гарварда, у мужчин, которые занимались спортом 15 и более часов в неделю в умеренном или энергичном темпе, количество сперматозоидов было на 73% выше, чем у тех, кто занимался менее пяти часов в неделю.