Популярный сахарозаменитель связали с риском инфаркта и инсульта

Согласно новому исследованию Центра кардиоваскулярной диагностики и профилактики Института клинических исследований Лернера в Кливленде, заменитель сахара под названием эритрит, используемый для придания объема или подслащивания стевии, манго и кето-продуктов, связан со свертываемостью крови, инсультом, сердечным приступом и смертью.
Популярный сахарозаменитель связали с риском инфаркта и инсульта
Unsplash

Иногда мы не задумываемся, что продукты, которые мы считаем полезными опасны для нас

Новое исследование, опубликованное в журнале Nature Medicine, у людей с существующими факторами риска сердечных заболеваний, такими как диабет, вероятность сердечного приступа или инсульта была в два раза выше, если у них был высокий уровень эритрита в крови.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Если уровень эритрита в крови был выше 25%, риск сердечного приступа и инсульта был примерно в два раза выше. Это можно сравнить с самыми сильными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний, такими как диабет», — пишут ученые.

Дополнительные лабораторные работы и исследования на животных показали, что эритрит, по-видимому, вызывает более быстрое свертывание тромбоцитов крови. Сгустки могут оторваться и попасть в сердце, спровоцировав сердечный приступ, или в мозг, спровоцировав инсульт.

Что такое эритрит?

эритрит опасен для здоровья
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подобно сорбиту и ксилиту, эритрит — это сахарный спирт, углевод, который естественным образом содержится во многих фруктах и овощах. По мнению экспертов, в нем содержится около 70% сладости сахара, и он считается низкокалорийным.

Искусственно произведенный в огромных количествах эритрит не имеет стойкого послевкусия, не повышает уровень сахара в крови и обладает меньшим слабительным эффектом, чем некоторые другие сахарные спирты.

Эритрит стал любимцем пищевой промышленности, так как он низкокалориен и позволяет блюдам быть сладкими. Его часто используют в кондитерской отрасли, а также для создания продуктов для диабетиков.