Ученые впервые создали новые нейроны в мозге взрослого человека: это возможно!

Активируя «спящие» клетки мозга, исследователи увеличили количество нейронов в мозге взрослых и пожилых мышей.
Ученые впервые создали новые нейроны в мозге взрослого человека: это возможно!
IFLScience

Нервные стволовые клетки (НСК) — это особые, самообновляющиеся клетки, которые могут стать любой клеткой центральной нервной системы. Именно эти клетки позволяют мозгу развиваться и пополняться новыми нейронами, но у взрослых людей большинство НСК находятся в состоянии «сна». Это ограничивает нашу способность создавать новые нейроны в течение жизни, в отличие от некоторых других животных, которые сохраняют невероятную способность к регенерации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Создать новые нейроны

Теперь команда исследователей из Швейцарии нашла способ «разбудить» эти стволовые клетки и снова сделать их активными. Краеугольным камнем нового метода стали самые знаменитые клеточные органеллы - митохондрии.

Митохондрии – это «электростанции клетки», миниатюрные фабрики, которые вырабатывают химическую энергию в форме аденозинтрифосфата (АТФ). Одиннадцать лет назад исследователи из группы профессора Жан-Клода Мартину, соавтора исследования, обнаружили ключевой белковый комплекс, называемый переносчиком митохондриального пирувата (MPC), который помогает направлять клетки по определенным метаболическим путям.

Спящие клетки метаболически отличаются от активных клеток, поэтому исследователи попытались найти способ использовать этот митохондриальный механизм в своих интересах и перевести спящие НСК в более активное состояние.

Подавляя активность MPC с помощью химических ингибиторов и изменяя гены у мышей, исследователи смогли устранить его влияние на НСК. Без MPC нервные стволовые клетки могли быть реактивированы и начали генерировать новые нейроны. Это было достигнуто в мозге взрослых и даже пожилых мышей.