На Венере могли быть океаны до того, как она превратилась в раскаленный ад

Сегодня плотная и горячая атмосфера Венеры наполнена парами серной кислоты и другими едкими веществами. Но так было не всегда.
На Венере могли быть океаны до того, как она превратилась в раскаленный ад
NASA
Когда-то и Венера могла быть голубой планетой, как Земля. Но 3 миллиарда лет назад всё изменилось.

Несмотря на различия в обитаемости, Венера имеет некоторые поразительные сходства с Землей. Обе планеты примерно одинакового размера, массы и плотности и имеют очень похожий состав. Возникает вопрос: могла ли Венера когда-либо быть пригодной для жизни?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Океаны на Венере

Новое исследование показало, что если на Венере когда-либо были пригодные для жизни условия и жидкая вода на поверхности, это было давно и длилось недолго, прежде чем планета превратилась в выжженный, засушливый мир, которым она является сегодня.

Ученые-планетологи Александра Уоррен и Эдвин Кайт из Чикагского университета смоделировали историю атмосферы Венеры, чтобы определить скорость и механизмы потери кислорода планетой. Результаты работы показали, что если на планете когда-либо была жидкая вода (в чем некоторые ученые сомневаются), это было более 3 миллиардов лет назад.

Исследователей немного озадачивал недостаток кислорода в атмосфере Венеры. Если бы на планете когда-либо был жидкий океан, эта вода испарилась бы в атмосферу, когда Венера нагревалась, распадаясь на водород и кислород под действием солнечных лучей. Водород просочился бы в космос, но кислород должен был остаться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уоррен и Кайт хотели знать, куда мог пойти этот кислород, поэтому они построили компьютерную модель эволюции Венеры. Они нанесли водные океаны на поверхность Венеры, добавили механизмы, которые могли способствовать потере кислорода, и изменили такие параметры, как количество воды и временной промежуток, в который она могла существовать.

Ученые запустили модель 94 080 раз, считая ее успешной, если уровни диоксида серы, воды и окиси углерода в конце моделирования были в пределах верхних значений этих газов в атмосфере Венеры сегодня. В конце концов, лишь небольшой процент моделирований оказался успешным, но они показали некоторые интересные тенденции.

Одна из возможностей заключается в том, что кислород Венеры связался с углеродом, выделяемым вулканами, с образованием углекислого газа, но это казалось довольно невероятным. Скорее всего, кислород постигала одна из двух судеб: просочиться в космос или попасть в окисляемые вулканические породы, такие как базальт, на поверхности планеты. И океаны должны были высохнуть не позднее, чем 3 миллиарда лет назад.