COVID-19 может лишить людей способности распознавать лица

Ученые выяснили, что коронавирусная инфекция может вызывать прозопагнозию или лицевую слепоту.
COVID-19 может лишить людей способности распознавать лица
Getty Images
Коронавирусная инфекция на деле может быть более серьезным заболеванием, чем мы привыкли о ней думать.

До сих пор было известно, что COVID-19 может вызывать целый ряд неврологических проблем, включая потерю обоняния и вкуса, а также нарушения внимания, памяти, речи и языка, известные как «туман в голове». Но в новом исследовании ученые впервые сообщили о развитии после инфекции прозопагнозии, также известной как лицевая слепота — состояния, при котором человек не запоминает лица других людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Слепота на лица после COVID-19

Исследователи описали случай Энни — 28-летнего работника службы поддержки клиентов и художника-портретиста, работающего неполный рабочий день. У нее был диагностирован COVID-19 в марте 2020 года, и через два месяца случился рецидив симптомов. Вскоре после рецидива Энни заметила трудности с распознаванием лиц и навигацией.

Энни рассказала, что когда она впервые встретилась со своей семьей в ресторане после заражения COVID-19, то не узнала их. Найти родных она смогла только после того, как ее окликнул отец, однако запомнить их лица женщина не смогла.

Энни также испытывала проблемы с навигацией после перенесенного COVID-19. Ей было трудно запомнить, где находятся определенные разделы в ее продуктовом магазине, и она использовала карты Google, чтобы запомнить, где она паркует свою машину.