Физик предложил невероятный метод мгновенной коммуникации на любом расстоянии

Мгновенная передача информации на любом расстоянии без обмена частицами, кажется, возможна.
Физик предложил невероятный метод мгновенной коммуникации на любом расстоянии
Public Domain
На первый взгляд это может показатсья невероятным, но на деле концепция имеет под собой теоретические основы.

Передача информации из одного места в другое без передачи каких-либо частиц или энергии, похоже, противоречит физическим законам.Тем не менее, есть некоторые веские основания полагать, что эта «контрфактическая передача информации» может быть не только правдоподобной, но и может помочь раскрыть тайны физики, которые до сих пор были скрыты от глаз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Телепорт информации

Контрфактическая физика сама по себе не является чем-то новым. Если грубо, то это способ определения активности по отсутствию чего-либо. Например, если ваша собака не лает, когда открывается входная дверь, вы получили информацию, которая говорит, что в дом вошел знакомый человек.

В последние годы возник вопрос о квантовой версии этой формы передачи информации, когда физики изучают возможность переноса квантовой информации без обмена частицами. Это не просто теоретическая концепция. Призрачная визуализация использует разделенную пару запутанных фотонов для получения информации об объекте без поглощения и передачи какой-либо из частиц.

Один ведущий исследователь в этой области - Хатим Салих из Бристольского университета — предложил экспериментальный план для проверки физики, лежащей в основе этого эффекта, который он называет контрпортацией. Очень большую роль в этом методе играют квантовые вычисления. Физик предлагает использовать кубиты для передачи информации из одного места в другое без какого–либо взаимодействия между частицами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

То, что предлагает физик, — это новая вычислительная схема, основанная на его предыдущем теоретическом исследовании, опубликованном в 2013 году. «Для реализации контрпортации необходимо построить квантовый компьютер совершенно нового типа, в котором взаимодействующие стороны не обмениваются частицами», — утверждает ученый.

Конечным результатом является не перенос твердого объекта как такового, а скорее очень специфическое квантовое состояние. Завершение измерений на исходном объекте эффективно разрушает его, и это значит, что состояние эффективно перескочило из одного места в другое. Как реализовать это на практике? Тут все оказывается сложнее, ведь ученый предлагает создать мост Эйнштейна–Розена, который гипотетически может связывать запутанные объекты.

По словам Салиха, этот вид локальной червоточины может выступать в качестве среды, через которую происходит контрпортация.