Исследование: оливковое масло улучшает работу мозга

Согласно исследованию фармацевтического колледжа Харрисона Университета Оберна, оливковое масло оказывает положительное воздействие на людей с умеренными когнитивными нарушениями. Результаты предполагают, что соединения в масле влияют на здоровье мозга и улучшают гематоэнцефалический барьер.
Исследование: оливковое масло улучшает работу мозга
Unsplash
Любое оливковое масло будет полезно для вашего мозга

В рамках исследования ученые набрали группу из 25 участников с легкими когнитивными нарушениями. Все они должны были потреблять 30 миллилитров, или около трех столовых ложек, оливкового масла в день в течение шести месяцев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

13 участников употребляли оливковое масло категории Extra virgin (EVOO), а 12 — рафинированное оливковое масло (ROO). EVOO богат фенолами, в то время как ROO очищен от них.

«Участники были подвергнуты нескольким тестам до и после употребления оливкового масла, включая магнитно-резонансную томографию, ряд когнитивных тестов и анализ крови на биомаркеры, связанные с болезнью Альцгеймера», — пишут авторы. «Наши результаты показали, что и EVOO, и ROO улучшили когнитивные функции».

Оливковое масло полезно для мозга
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако интересно, что результаты МРТ-сканирования не были одинаковыми у EVOO и ROO. Как оказалось, EVOO улучшил функцию гематоэнцефалического барьера и функциональную связь между различными областями мозга, а ROO увеличил функциональную активацию мозга для выполнения задачи памяти в областях мозга, участвующих в познании.

Гематоэнцефалический барьер играет жизненно важную роль в поддержании здоровья мозга, защищая его от воздействия связанных с кровью нейротоксинов и выводя продукты жизнедеятельности мозга. Хорошо функционирующий барьер жизненно важен для здорового мозга.

Также ученые заметили, что EVOO и ROO повлияли на биомаркеры болезни Альцгеймера — бета-амилоидные и тау-фосфорилированые белки. Их показатели изменились в лучшую сторону сразу в двух группах.