Миллион осьминогов будут выращивать на убой, если эта ферма получит одобрение

Осьминоги были признаны разумными в 2021 году, теперь компании хотят их выращивать для употребления в пищу.
Миллион осьминогов будут выращивать на убой, если эта ферма получит одобрение
Shutterstock
Эти невероятно умные создания скоро могут стать просто пищей для людей.

Осьминоги — очень умные животные, способные решать сложные проблемы и учиться, Есть даже доказательства того, что у них есть личности и они чувствуют боль. Но у этих животных есть одна существенная слабость: они считаются деликатесом во всем мире. Поэтому предложение о «первой в мире интенсивной ферме по выращиванию осьминогов» в Испании обеспокоило ученых и защитников природы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ферма осьминогов

Спрос на мясо осьминогов резко возрос в последние годы, и с ростом рынка компании пытаются научиться разводить этих животных в неволе, чтобы их можно было массово производить и продавать. Теперь тема выращивания осьминогов снова попала в прессу после того, как BBC News получила документы от Европейской группы по защите животных, касающиеся планов Nueva Pescanova — испанской компании, которая хочет создать ферму для выращивания осьминогов. Документы были отправлены в Главное управление рыболовства Канарских островов, но детали предложения заинтересовали ученых.

Секрет разведения осьминогов в неволе сдерживал разведение осьминогов в течение многих лет, но в 2019 году Nueva Pescanova нашла способ сделать это. Они также утверждают, что нашли способ увеличить продолжительность жизни животных, хотя некоторые утверждают, что это была бы более долгая жизнь, не стоящая того, чтобы жить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В эссе «Дело против выращивания осьминогов» Дженнифер Жаке и команда авторов утверждают, что осьминоги «особенно плохо подходят для жизни в неволе и массового производства, как по этическим, так и по экологическим причинам».

В эссе объясняется, что взаимодействие между осьминогом и окружающей средой настолько сложное, с мимикрией, играми и охотой в их средах обитания, что отсутствие этого будет лишать их «осмысленной жизни». Известно, что заключение вызывает серьезные психологические расстройства у разумных животных, которые приводят к членовредительству и серьезно снижают продолжительность жизни.

Согласно исследованию, проведенному в 2021 году, осьминоги испытывают эмоциональную и физическую боль, и стараются избегать болезненных ситуаций и устранить боль, вызванную инъекцией. Это показывает, что, в отличие от других беспозвоночных, осьминоги не просто чувствуют боль, но и воспринимают ее как негативный опыт. А это плохо сочетается с условиями содержания в неволе.