5 черт «токсичных боссов»: мнение ученых

Начиная с Миранды Пристли в «Дьявол носит Прада» и заканчивая мистером Бернсом в «Симпсонах», токсичные боссы уже много лет являются главными героями блокбастеров. Но что делает начальника по-настоящему «плохим»?
5 черт «токсичных боссов»: мнение ученых
Unsplash
Плохой начальник — головная боль всего коллектива и настощая беда для всей компании

Профессор Саймон Л. Долан, преподаватель школы менеджмента Adventure, попытался разобраться в характеристиках токсичных лидеров. Его исследование выявило пять ключевых черт, включая зависть к успеху своей команды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5 черт «токсичного» босса

«Существует множество факторов, которые способствуют формированию токсичной личности, включая навязчивую потребность демонстрировать свою ценность другим, но главным образом это происходит из-за отсутствия устоявшейся самооценки», — объясняет профессор Долан.

Долан считает, что лидер может создать или разрушить организацию. Плохой босс может демотивировать команды, привести к снижению морального духа, и последствия для всей фирмы могут быть разрушительными. Как же понять, что у руля стоит «не тот человек»?

Для этого стоит посмотреть на личные характеристики человека. Долан выявил пять ключевых черт:

  • Зависть успеху своей команды
  • Постоянное беспокойство о конкуренции или «врагах» на рабочем месте
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Частое приписывание себе работы других людей
  • Постоянное сравнение себя с другими
  • Оценка самооценки исключительно их последними результатами
Мистер Бернс
The Simpsons" Monty Can't Buy Me Love (TV Episode 1999)

Однако по словам профессора Долана, одной из главных проблем токсичных лидеров является их убежденность в том, что им нужны «сверхчеловеческие характеристики выносливости и силы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это может быть вредно, потому что они обязаны скрывать свои чувства, даже находясь под огромным давлением», — сказал он. «Притворство быть сверхчеловеком наносит большой вред разуму и телу – на самом деле главное — реалистично относиться к своим сильным и слабым сторонам Лидер должен уметь достаточно хорошо управлять своими эмоциями, чтобы демонстрировать спокойствие и рациональность своим командам».

Если вы являетесь боссом, то по словам профессора Долана, есть несколько вещей, которые вы должны делать, чтобы не стать «токсичным начальником». Вам нужно наладить коммуникацию с вашей командой и внедрить методы релаксации на рабочем месте.

«Великий лидер должен проявлять уважение, поддержку и способствовать росту, а не просто быть уверенным в себе», — сказал профессор.