Из картофеля, соли и марсианской пыли сделали строительный материал

Получивший название StarCrete, этот материал смогут изготовить марсианские колонисты и использовать для строительства жилья.
Из картофеля, соли и марсианской пыли сделали строительный материал
Open Engineering
По крайней мере, это лучше, чем материал из крови, мочи и грязи.

Концепции строительства на Луне включали использование лунной пыли и материалов, которые могли бы вырабатывать электричество, в то время как для Марса ученые исследовали кирпичи без обжига и технологию 3D-печати с использованием в качестве сырья планетарных минералов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Марсианский кирпич

Теперь ученые, которые ранее разработали AstroCrete — материал из крови, мочи и марсианской грязи, — предлагают чуть более вкусный StarCrete — строительный материал из внеземной пыли, картофельного крахмала и соли. По словам ученых, он достаточно прочный, чтобы из него можно было строить дома на планете.

Исследователи обнаружили, что мешок (25 кг) обезвоженного картофеля содержит достаточно крахмала, чтобы произвести почти полтонны StarCrete, или 213 кирпичей. Для сравнения, при строительстве дома с тремя спальнями используется около 7500 кирпичей.

Команда использовала имитацию марсианской почвы, смешанной с крахмалом, и обнаружила, что добавление обычной соли — хлорида магния — значительно улучшило прочность кирпичей. Его можно добыть с поверхности Марса или даже из слез астронавтов.

Исследователи, которые недавно основали компанию по производству экологически чистых строительных материалов DeakinBio, теперь надеются получить свои биокомпозитные строительные блоки из лаборатории и сделать StarCrete экологически чистым.