Цветы стали больше из-за изменения климата — и это плохо

Согласно новому исследованию, из-за потепления цветы начали распускаться раньше обычного, причём их размеры тоже увеличились — и это тревожит биологов. Они считают, что такие изменения могут нарушить веками выстроенную систему взаимосвязи насекомых-опылителей и растений.
Цветы стали больше из-за изменения климата — и это плохо
Freepik
Более раннее весение цветение для людей может означать приход долгожданной весны, вот только насекомые такое изменение могут не оценить.

Учёные давно пришли к выводу, что глобальное потепление может способствовать более раннему цветению, но теперь биологи из Мичиганского университета и Университета Джорджии обнаружили, что цветы также становятся более крупными по размерам. Это может повлиять на взаимодействие растения и насекомых-опылителей, которые из-за глобального потепления находятся в упадке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Учёные провели эксперимент: они собрали семена цветка ипомеи, собранных с краёв сельскохозяйственных полей сои и кукурузы в Теннесси, Северной Каролине и Южной Каролине. Сбор произвели два раза: в 2003 году и 2012 году. В этот девятилетний период в регионе зафиксировали повышение средней температуры, особенно ночной, а также изменение климата: сильные осадки сменялись засухой.

Исследователи посадили собранные семена в теплице Ботанического сада Университета Массачусетса. Всего распустилось 2836 цветков с 456 растений, размеры каждого цветка по мере распускания фиксировали цифровыми штангенциркулями.

Изображение цветка ипомеи, размер ипомеи увеличился на 0,3 сантиметра за 9 лет из-за глобального потепления.
Лепестки цветка ипомеи в совокупности называются венчиком — именно их ширину, от одного края лепестка к другому, измеряли исследователи.
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За 9 лет произошли значительные изменения

Оказалось, что цветки ипомеи стали значительно больше: в 2009 году их размер составлял 4,5 сантиметра, а в 2012 - 4,8 сантиметра. Больше всего такие различия наблюдались у ипомей, чьи семена были собраны в северной части страны. Биологи предполагают, что увеличившись в размерах, цветки таким образом лучше привлекают опылителей в условиях глобального потепления. Вот только для насекомых глобальное потепление является опасным, они не готовы работать сверх нормы в таких условиях.

Кроме того, спустя 9 лет цветы стали выделять пыльцевых зёрен и нектара. Однако анализ этих вырабатываемых растениями веществ включал только четыре популяции растений ипомеи, так что дать точную статистику по их росту пока не представляется возможным.