Лекарства от боли в пояснице работают не лучше плацебо: ученые доказали

Четверо из пяти офисных работников испытывают боль в пояснице в течение своей жизни. И избавиться от нее невероятно сложно.
Лекарства от боли в пояснице работают не лучше плацебо: ученые доказали
Depositphotos
Как бы мы ни старались, при болях в пояснице таблетки не помогут.

Боли в пояснице мучают практически каждого офисного работника. Эти же боли — одна из причин отгулов сотрудников. Ранее для этих болей были разработаны таблетки, но последний масштабный метаанализ показал, что, несмотря на устойчивую популярность лекарств для лечения острых состояний, неясно, насколько эффективны эти препараты на самом деле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таблетки от боли в пояснице: помогают ли?

Исследователи из Университета Нового Южного Уэльса (UNSW) и Университета Брунеля в Лондоне рассмотрели 98 рандомизированных контролируемых исследований в период с 1964 по 2021 год, в которых приняли участие 15 134 взрослых с острой неспецифической болью в пояснице. Они исследовали 69 различных обезболивающих препаратов, которые включали нестероидные противовоспалительные препараты, ацетаминофен / парацетамол, опиоиды, противосудорожные средства, антидепрессанты, релаксанты скелетных мышц и кортикостероиды.

В самом всестороннем исследовании такого рода было выявлено отсутствие убедительных доказательств того, что анальгетики действуют лучше, чем плацебо, и еще большее отсутствие медицинских исследований, связанных с эффективностью.

Исследование выявило сложности в лечении боли в пояснице и то, как некоторые лекарства, такие как опиоиды, могут иметь существенные побочные эффекты. Около 59% людей, принимающих опиоиды в США, назначали их при болях в спине. Тем временем, эти наркотические вещества имеют множество негативных побочных эффектов.