Исследование: инъекция ботокса в лоб изменяет то, как мозг обрабатывает эмоции других людей

Новое исследование показало, что инъекция ботокса в лоб может изменить то, как мозг человека интерпретирует и обрабатывает эмоции других людей. Вероятно, это вызвано нарушением передачи сигналов между лицевыми мышцами и мозгом.
Исследование: инъекция ботокса в лоб изменяет то, как мозг обрабатывает эмоции других людей
Unsplash
Ботокс затрудняет восприятие злости или радости на чужом лице

Гипотеза мимической обратной связи предполагает, что, когда человек видит злое или радостное выражение лица другого человека, он бессознательно напрягает или сокращает мышцы своего лица. Эти изменения мышц обрабатываются мозгом и помогают интерпретировать эмоции. Считается, что эта реакция не только помогает распознавать эмоциональное состояние других людей, но и переживать их самим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ботокс и эмоции

Ботокс
Unsplash

В новом исследовании, опубликованном в Scientific Reports, ученые из Калифорнийского университета в Ирвине набрали группу из десяти женщин в возрасте от 33 до 40 лет, которые планировали сделать инъекцию ботокса в межбровную мышцу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Участницам показывали фотографии сердитых и счастливых лиц во время двух сеансов магнитно-резонансной томографии (фМРТ): первый за 4-14 дней до инъекции, второй – через 2-3 недели после инъекции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Женщины должны были описать показанные лица, приятны ли они им или же вызывают негативную реакцию. В то же время ученые отслеживали, как мозг реагировал на изображения.

Как и ожидалось, в большинстве случаев счастливые лица воспринимались как более приятные в сравнении с сердитыми. Инъекция ботокса не изменила этого.

Однако исследователи заметили, что активность миндалевидного тела, часть мозга, отвечающая за обработку эмоций, при виде счастливых и сердитых лиц значительно увеличилась после инъекции. Ученые также зафиксировали изменения в веретенообразной извилине, части мозга, помогающей распознавать лица и объекты.

По словам исследователей, инъекция ботокса, частично парализующая межбровные мышцы, усложняет связь между лицом и мозгом. А это, в свою очередь, может затруднить восприятие эмоций другого человека.

Команда отмечает, что для более глубокого понимания связи мышц лица и восприятии эмоций нужны дополнительные исследования с участием большего количества людей, а также с большим количеством эмоций.