Исследование: «вечные химикаты» могут снизить фертильность у женщин на 40%

Согласно новому исследованию, воздействие «вечных химикатов», которые часто находят в продуктах питания, питьевой воде и повседневных предметах домашнего обихода, может повлиять на фертильность женщин.
Исследование: «вечные химикаты» могут снизить фертильность у женщин на 40%
Unsplash
«Вечные химикаты», или PFAS, находят всюду: от туалетной бумаги до питьевой воды

Токсичные вещества PFAS, которые также называются «вечными химикатами», давно беспокоят ученых во всем мире. Этот класс, состоящий из примерно 14 000 химических веществ, встречается повсюду: в сковородках с антипригарным покрытием, пищевой обертке, искусственной коже, водонепроницаемом материале и даже питьевой воде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Химикаты, которые сохраняются в окружающей среде десятки лет, связаны с рядом проблем со здоровьем, включая некоторые виды рака, заболевания печени, аутоиммунные расстройства и другое.

PFAS и проблемы с фертильностью

В новом исследовании, опубликованном в журнале Science of the Total Environment, ученые из Сингапура взяли анализу у более 1000 женщин детородного возраста (от 18 до 45 лет), которые пытались забеременеть в период с 2015 по 2017 год.

Исследователи обнаружили, что более высокое содержание «вечных химикатов» в крови было связано с более низкой вероятностью беременности и живорождения.

Женщинам, которым всё-таки удалось завести ребенка, требовалось больше времени для получения положительного теста на беременность, если у в их анализах обнаруживались более высокие концентрации химикатов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В среднем PFAS снижали женскую фертильность на 30-40%.

«Наше исследование настоятельно предполагает, что женщины, планирующие беременность, должны знать о вредном воздействии PFAS и принимать меры предосторожности, чтобы избежать воздействия этого класса химических веществ, особенно когда они пытаются забеременеть», – заключают исследователи.

Кстати, ранее ученые обнаружили «вечные химикаты» даже в туалетной бумаге. Подробнее об этом можно узнать в нашем материале.