Новый симулятор VR показывает, что происходит с нами после смерти. А вы бы хотели узнать?

Когда кто-то говорит, что он видел свет в конце тоннеля и слышал чьи-то голоса, он думает, что именно так и ощущается смерть. Однако, что действительно случится, когда наше сердце перестанет биться, неизвестно. Тем не менее художник из Австралии решил пофантазировать и представил на новой выставке симулятор виртуальной реальности, который позволяет участникам ощутить смерть.
А вы бы хотели «ощутить» смерть?

В Австралии открылась выставка Melbourne Now 2023, на которой представлены новейшие достижения искусства, архитектуры и дизайна. Но самым необычным экспонатом стали больничные койки, расставленные по кругу, и шлемы расширенной реальности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Художник Шон Гладуэлл разработал захватывающий околосмертный опыт, который проводит участников через разные смерть: от остановки сердца до гибели головного мозга, давая им представление о том, что может произойти в их последние минуты.

Человек в очках виртуальной реальности
На такой необычный эксперимент, в котором люди могут испытать смерть, решились немногие.
Фото пользователя nasitra в Instagram (Соцсеть признана экстремистской и запрещена на территории РФ)

Что чувствует человек?

Чтобы испытать на себе этот «аттракцион», человек ложится на больничную койку, надевает шлем расширенной реальности (XR) и видит, как над ним встаёт бригада врачей. Койка начинает вибрировать — одновременно с тем, как медики пытаются оживить человека с помощью дефибриллятора. Когда у виртуальных врачей ничего не получается, человек «умирает», вибрации прекращаются. Далее — самое интересное: душа «умершего» поднимается, так что участник этого эксперимента может посмотреть на своё мёртвое тело.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кадр из мультфильма «Том и Джерри», Том попадает в рай.
Вероятно, Гладуэлл, создавая такой опыт виртуальной смерти, вдохновился различными фильмами и мультфильмами.
Кадр из мультфильма «Том и Джерри»

Некоторым посетителями выставки удалось побыть участниками этот опыта. Один из них поделился впечатлениями в TikTok, сообщив, что данный эксперимент одновременно медитативный и тревожный, и он может вызвать беспокойство у особо чувствительных людей.

Опыт действительно опасный, и его создатели это осознают, поэтому на время погружения участника в виртуальную реальность его подключают к монитору сердечного ритма. Любое отклонение будет восприниматься как необходимость остановить эксперимент. Кроме того человек может самостоятельно принять решение закончить погружение в «смерть» — для этого нужно только поднять руку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Выставка Melbourne Now 2023
За состоянием «погибших» в обязательном порядке следят организаторы выставки.
Фото пользователя f21d4y в Instagram (Соцсеть признана экстремистской и запрещена на территории РФ).

Выставка вызвала неоднозначную реакцию людей: одни находят её интригующей, а другие обеспокоены тем, что такой эксперимент может нанести непоправимый урон психике. В любом случае, это доказывает безграничность возможностей современных технологий виртуальной реальности.