Таяние Гренландии приближается к точке невозврата

По оценке ученых из Потсдамского института климата, если человечество не сможет сократить выбросы СО2, таяние Гренландского ледового щита остановить уже не удастся.
Таяние Гренландии приближается к точке невозврата
Гренландия. Unsplash.com
Если Гренландия начнет интенсивно таять, ее уже не остановить. И тогда рост уровня мирового океана, мы будет считать не сантиметрами, а метрами

Гренландский ледяной щит занимает площадь 1,7 миллиона квадратных километров. Если он полностью растает, уровень мирового океана поднимется примерно на 7 метров. Когда это произойдет пока неясно, но ученые считают, что если выбросы углерода не снизятся, таяние ледника неизбежно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно оценкам ученых, сегодня в атмосфере накопилось около 500 гигатонн углерода. Еще 500 гигатонн — и таяние южной Гренландии станет высоко вероятным. К такому выводу пришли в своей работе ученые из Потсдамского института климата.

«Первая переломная точка уже совсем недалеко», — говорит ведущий автор работы Деннис Хёнинг. — «Как только мы начнем скользить с этого обрыва, мы уже не сможем остановиться».

Критические точки таяния Гренландии. A — соответствует выбросу 1000 гигатонн, С — выбросу 2500 гигатонн, это и есть полное таяние Гренландиию
Критические точки таяния Гренландии. A — соответствует выбросу 1000 гигатонн, С — выбросу 2500 гигатонн, это и есть полное таяние Гренландиию
https://agupubs.onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1029/2022GL101827
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гренландский ледяной щит уже тает; в период с 2003 по 2016 год он терял около 255 миллиардов тонн льда в год. Большая часть таяния на сегодняшний день приходится на южную часть ледяного щита. Температура воздуха и воды, океанические течения, осадки и другие факторы определяют, как быстро тает ледяной щит, и где он теряет лед.

Предыдущие исследования определили глобальное потепление от 1 до 3 градусов Цельсия как порог, за которым произойдет необратимое таяние Гренландского ледяного щита.

В своем исследовании ученые использовали комплексную модель Земли, включающую все ключевые процессы обратной связи. Они провели моделирование на 20 000 лет (в прошлое и будущее) с выбросами от 0 до 4000 гигатонн углерода. И посмотрели, как разные варианты сказываются на Гренландском ледовом щите.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Моделирование показало переломную точку в 1000 гигатонн углерода для таяния южной части ледяного щита и еще более опасную переломную точку в 2500 гигатонн углерода для исчезновения почти всего ледяного щита.

Таяние ускоряет само себя

Гренландский ледовый щит подтаивает и покрывается трещинами.
Гренландский ледовый щит подтаивает и покрывается трещинами.
Unsplash.com

По мере таяния ледяного щита его поверхность будет опускаться, подвергаясь воздействию более высокой температуры. И таяние будет ускоряться. Это — петля положительной обратной связи. Но глобальная температура воздуха должна оставаться повышенной в течение сотен лет, чтобы эта петля обратной связи начала действовать. Быстрый скачок на 2 градуса Цельсия к этому не приведет, считает Хёнинг. Но как только порог будет пройден, остановить таяние будет невозможно. Даже если снизить содержание углекислого газа в атмосфере до доиндустриального уровня. Этого уже будет недостаточно, чтобы ледниковый щит смог восстановиться.

«Мы не можем продолжать выбросы углекислого газа такими же темпами в течение длительного времени без риска пересечения переломных точек», — сказал Хёнинг. — «Гренландия не растает в ближайшее десятилетие, но пройдет не так много времени, и мы уже не сможем этому противостоять».