У вас есть iPhone, iPad или MacBook? Установите это обновление прямо сейчас!

Apple выпустила обновления программного обеспечения для iPhone и iPad, в которых не так много новых функций, но они критически важны с точки зрения безопасности.
У вас есть iPhone, iPad или MacBook? Установите это обновление прямо сейчас!
DigitalTrends
С помощью этих «дыр» в ПО злоумышленники могли получить доступ к вашему устройству и удаленно управлять им.

В официальной заметке об обновлении Apple говорится, что оно исправляет два недостатка в системе безопасности, которые «могли активно использоваться» преступниками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь Apple не раскрывает проблемы безопасности до проведения тщательного исследования, как собственного, так и в сотрудничестве с экспертами по кибербезопасности.

Обновление безопасности iPhone

В двух словах, когда Apple публично объявляет о недостатке в системе безопасности, и он сопровождается значком «критическая уязвимость», вы должны установить обновление, как только Apple сделает их доступными.

Эти недостатки безопасности, помеченные как CVE-2023-28206 и CVE-2023-28205, были исправлены в последних обновлениях. Первое, которое было отмечено экспертом по кибербезопасности, связанным с Amnesty International, предоставляет управление ядром злоумышленнику.

Уязвимость такого уровня чрезвычайно опасна, поскольку позволяет хакеру запускать вредоносный код на самом фундаментальном уровне операционной системы, чтобы сеять хаос, используя root-доступ, нацеливаясь на слабые места в коде и получая различные уровни контроля над вашим устройством.

Вторая уязвимость, которая помечена как CVE-2023-28205, влияет на движок WebKit, который обрабатывает веб-браузер Apple, также может допускать удаленное выполнение кода. Эта возможность, опять же, позволяет злоумышленнику удаленно запускать неверный код на целевом устройстве, например, для кражи конфиденциальных данных.