SpaceX запустила самую мощную ракету в истории, но через 3 минуты после запуска случилось непоправимое

Генеральный директор SpaceX Илон Маск предупредил, что вероятность такого события составляет 50/50. На самом деле это неудивительно, учитывая размеры ракеты Starship.
SpaceX запустила самую мощную ракету в истории, но через 3 минуты после запуска случилось непоправимое
SpaceX

Первый полет космического корабля SpaceX можно считать частично успешным, ведь несмотря на разрушение и взрыв через 3 минуты после старта, ракета все же смогла оторваться от земли и пройти точку наибольшего давления на корпус.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авария Starship SpaceX

Запуск, первое орбитальное испытание системы, был остановлен на несколько минут за 40 секунд до старта из-за некоторых аномалий в давлении топлива. В итоге запуск было решено продолжить, и он состоялся без серьезных проблем, хотя были видны некоторые фрагменты, отрывающиеся от ракеты-носителя до достижения max q, точки на траектории ракеты, где она испытывает максимальное динамическое давление.

Starship является самой высокой и мощной ракетой-носителем, когда-либо построенной, и первой, спроектированной для полного повторного использования.

Ракета-носитель SuperHeavy должна была отделиться и вернуться на Землю, а позже за ней должен был последовать и сам Starship. Однако разделения не произошло, и было видно, как вся система стала вращаться, пока не развалилась. Вы можете увидеть заключительные моменты на видео ниже.

Нажми и смотри