Исследование: эту испанскую пещеру люди посещали на протяжении 41 000 лет

Испанская пещера Нерха многие годы является туристической достопримечательностью. Как показывает новое исследование, люди ее постоянно посещали на протяжении 41 000 лет.
Исследование: эту испанскую пещеру люди посещали на протяжении 41 000 лет
Unsplash
Ученые смогли понять это, анализируя следы сажи на внутренних стенах пещеры Нерха

Пещера Нерха, расположенная в испанской провинции Малага, известна большой коллекцией наскальных рисунков, которые были оставлены различными поколениями доисторических людей. Здесь есть как примитивные геометрические фигуры, так и изображения людей и животных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Внутри Нерхи крайне темно, поэтому люди во время ее посещения использовали факелы и костры, которые оставляли слои сажи на стенах.

Посетители пещеры

В новом исследовании, опубликованном в Scientific Reports, ученые из Национального университета Кордовы использовали различные методы углеродного датирования, чтобы определить возраст слоев сажи на стенах пещеры.

Исследователям удалось зафиксировать 73 различных этапа посещения Нерхи, которые происходили от 41 218 до 2 998 лет назад. Согласно расчетам, люди посещали пещеру примерно каждые 35 лет.

В целом, анализ показал, что люди постоянно приходили в Нерху в течение 41 000 лет, что на 10 000 лет раньше, чем считалось ранее.

«Доисторические картины рассматривались в мерцающем свете пламени, что могло придать фигурам определенное ощущение движения и тепла», – так исследователи описали атмосферу внутри пещеры в то время, когда ее посещали доисторические люди. При этом ученые также отмечают, что Нерха использовалась для погребальных обрядов на заключительном этапе первобытного общества.