Искусственный интеллект может спасти нас от пандемии, вызванной новым смертельным вирусом

Ученые из Монреальского университета считают, что их новая модель искусственного интеллекта может выявлять и предсказывать «горячие точки» вирусной опасности и таким образом предотвращать повторение пандемии, подобной COVID-19.
Искусственный интеллект может спасти нас от пандемии, вызванной новым смертельным вирусом
Depositphotos
Вот в каких регионах нашей планеты может появиться вирус, еще более опасный, чем SARS-CoV-2, о котором мы уже забыли.

В настоящее время, по данным Всемирной организации здравоохранения, около миллиарда случаев заболевания и миллионы смертей каждый год связаны с зоонозными вирусами, при которых патогенные микроорганизмы переходят от позвоночных животных к людям. И из 30 новых человеческих вирусов, которые были идентифицированы за последние три десятилетия, подавляющее 75% произошли от других животных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ИИ против вирусов

Алгоритм, на который исследователи потратили три года и 10 000 часов вычислений, смог выявить 80 000 новых потенциальных взаимодействий между вирусами и хозяевами и определить, в какой точке земного шара наиболее вероятно появление источника следующей пандемии.

Благодаря машинному обучению, вместо того чтобы вручную создавать ссылки в данных, алгоритм смог оценить тысячи видов млекопитающих и тысячи вирусов и выработать все жизнеспособные комбинации.

Команда использовала крупнейший открытый набор данных CLOVER, в котором описано 5494 взаимодействия между 829 вирусами и 1081 млекопитающими-хозяевами, большинство из которых сосредоточено на диких животных, а также несколько других наборов данных, включая проект «Филогения хозяина-патогена» (HP3), расширенную базу данных по инфекционным заболеваниям (EID2) и Глобальную базу данных по паразитам млекопитающих версии 2.0 (GHMPD2).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Затем исследователи сосредоточились на 20 вирусах, которые считались вызывающими озабоченность и которые потенциально могли начать распространяться в человеческой популяции.

Исследователи также смогли точно определить с помощью модели регионы, в которых наиболее вероятно развитие новых опасных вирусов. Результаты показали две области, представляющие особый интерес: бассейн Амазонки, где взаимодействие вируса и хозяина более оригинально и новые взаимодействия наиболее вероятны; и Африка к югу от Сахары, где алгоритм выявил новых хозяев, которые, вероятно, являются переносчиками зоонозных вирусов.