В Египте нашли древнюю статую Будды

В древнеегипетском морском порту Береника на Красном море была обнаружена статуя Будды. Это проливает свет на торговые связи с Индией во времена Римской империи.
В Египте нашли древнюю статую Будды
Egyptian Ministry of Antiquities
Как она туда попала?

Польско-американская миссия обнаружила фигурку, «относящуюся к римской эпохе, во время раскопок в древнем храме в Беренике». По словам археолога Мариуша Гоязды, находка дает «важные знания о наличии торговых связей между Египтом и Индией в римскую эпоху».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Статуэтка, у которой отсутствует часть правого бока и правая нога, имеет высоту 71 сантиметр и изображает Будду с нимбом вокруг головы и цветком лотоса рядом с ним.

Вазири сказал, что Береника была одним из крупнейших морских портов в Египте римской эпохи и часто служила пунктом назначения для кораблей из Индии, груженных специями, полудрагоценными камнями, текстилем и слоновой костью.

Доктор Стивен Сидботэм, глава американской археологической группы, отметил, что во время работы ученые также обнаружили надпись на хинди, которая относитя ко временам римского императора Филиппа Араба ( 244 — 249 г. н.э.).

Египетские пирамиды
До сих пор Египет таит множество секретов
Unsplash

За последние годы Египет обнародовал множество крупных археологических открытий на фоне попыток возродить жизненно важную туристическую индустрию после нескольких лет политических беспорядков и пандемии COVID-19.

Однако критики говорят, что шквал раскопок имеет «репутационную ценность», привлекая внимание средств массовой информации, а не серьезных академических исследователей.