Компьютерные процессоры из грибов скоро могут стать нашей реальностью

Чтобы сократить электронные отходы и выбросы парниковых газов из пластика, в компьютерных чипах будущего может использоваться подложка из грибов.
Компьютерные процессоры из грибов скоро могут стать нашей реальностью
Digital Trends
Грибы вполне могут вскоре захватить наш мир. И мы сами приблизим этот момент.

Это не значит, что на материнской плате будут установлены поганки. В статье, опубликованной в журнале Science Advances, подробно описывается процесс, в котором кожура грибов используется для создания биоразлагаемой основы для электроники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Процессор из грибов

Электроника может нагреваться при использовании, а для ее пайки требуются высокие температуры, поэтому грибковая подложка была быть способна выдерживать такие условия. Тесты показали, что она может оставаться стабильной при температуре более 250 градусов по Цельсию. Грибная основа даже была протестирована для использования в качестве печатной платы и аккумулятора.

Это «зеленое» решение получено из гриба рейши, темно-коричневого гриба с прочной структурой, похожей на древесину, который растет на сухих лиственных породах. Рейши также содержит тонизирующие вещества, поэтому после удаления кожуры его остатки можно использовать для приготовления чая или в других целях.

Универсальный мицелий гриба также является гибким и имеет толщину, сравнимую с бумагой. Его гибкость отлично удовлетворяет все потребности современной электроники.