Создатели ChatGPT показали нейросеть для создания 3D-объектов

Последняя разработка OpenAI, Shap-E, представляет собой модель, которая позволяет создавать 3D-объекты по текстовому описанию. В этом она очень похожа на нейросеть DALL-E 2.
Создатели ChatGPT показали нейросеть для создания 3D-объектов
artstation.com
Пока воспользоваться этой нейросетью непросто, однако вскоре это сможет сделать каждый дизайнер.

Согласно OpenAI (разработчики ChatGPT и DALL-E 2), Shap-E — это условная генеративная модель для 3D-ресурсов. Она работает по немного иному механизму, чем аналогичные алгоритмы для создания трехмерных объектов по текстовому описанию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В публикации компании на GitHub объясняется, как Shap-E обучается сочетанию отображения 3D-ресурсов и модели условной диффузии (conditional diffusion).

Нейросеть для генерации трехмерных объектов

Вы можете бесплатно загрузить модель Shap-E на GitHub и получить к ней доступ в Microsoft Paint 3D. Нейросеть также работает с файлами STL, что позволяет претворять созданные объекты в жизнь с помощью 3D-принтеров.

Хотя эти базовые знания модели Shap-E могут показаться достаточно простыми, для установки и запуска модели может потребоваться некоторая техническая подкованность.

Главный редактор издания Аврам Пилч протестировал Shap-E, на освоение которого, по его словам, у него ушло восемь часов. Он добавил, что OpenAI мало что предлагает в виде инструкций, кроме объяснения того, что вы должны использовать команду Python pip для установки программы.

По словам Пилтча, после установки он смог протестировать подсказки с цветными GIF-файлами и монохромными слоистыми файлами, причем, по его словам, анимированные GIF-файлы оказались более предпочтительным форматом.

У новой нейросети также есть функция, которая позволяет пользователям загружать 2D-изображение для преобразования в 3D-объект.