Арабская космическая миссия будет исследовать астероиды за орбитой Нептуна

Миссия, отправленная ОАЭ, поможет раскрыть секреты объектов за пределами орбиты Нептуна.
Арабская космическая миссия будет исследовать астероиды за орбитой Нептуна
Линетт Кук / Обсерватория У. М. Кека
Эта миссия хоть и кажется относительно небольшой, на деле она позволит получить много очень важной информации.

Около полутора лет назад Объединенные Арабские Эмираты объявили об амбициозной космической миссии по исследованию пояса астероидов с целью посещения семи различных астероидов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Арабская страна, сотрудничающая с Университетом Колорадо в Боулдере, нацелилась запустить миссию уже в 2028 году. Предполагалось, что зонд станет подходящим продолжением успешного запуска и полета марсианской миссии ОАЭ, которая вышла на орбиту вокруг Марса в начале 2021 года и продолжает изучать разреженную атмосферу Красной планеты и сезонные изменения погоды.

Арабская миссия к астероидам

«Новая миссия, которую мы запускаем для исследования пояса астероидов, выводит нас на еще один уровень сложности и развития возможностей и представляет собой качественный скачок вперед в развитии космического сектора Эмиратов», — сказала Сара Аль Амири, председатель Космического агентства ОАЭ, после объявления о второй межпланетной миссии страны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако в 2021 году не было подробностей о конкретных астероидах, которые посетит миссия. Но теперь стало известно о докладе, который будет представлен на конференции Asteroids, Comets, Meteors в Аризоне, в котором описываются все эти подробности. После выполнения гравитационных полетов над Венерой, Землей и Марсом космический аппарат посетит семь астероидов главного пояса, причем шесть из них будут встречены на высокой скорости. Конечной целью аппарата станет астероид 269 Юстиция.

С научной точки зрения миссия ОАЭ по исследованию астероидов стремится лучше объяснить происхождение и эволюцию богатых водой астероидов, а также понять их потенциал как хранилища ресурсов для будущих миссий по исследованию дальнего космоса.