Google показала свой ответ на GPT-4 — он называется PaLM 2 и пока далек от совершенства

PaLM 2 может генерировать код, переводить текст и «рассуждать» так, как не способен GPT-4. По крайней мере, по словам Google.
Google показала свой ответ на GPT-4 — он называется PaLM 2 и пока далек от совершенства
Google
Google все еще отстает в гонке за самой продвинутой нейросетью. Компании еще очень далеко до ChatGPT.

В среду Google представила PaLM 2, семейство базовых языковых моделей, сопоставимых по своим возможностям с GPT-4 от OpenAI. На мероприятии Google I / O в Маунтин-Вью, Калифорния, Google показала, что она уже использует PaLM 2 для запуска 25 продуктов, включая своего чат-бота с искусственным интеллектом Bard.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новая нейросеть от Google

PaLM 2 была обучена работе с огромным объемом данных и способна, как и модели GPT, предсказывать следующее слово в набираемом человеком тексте. PaLM расшифровывается как «Языковая модель Pathways», а «Pathways» — это технология машинного обучения, созданная в Google. PaLM 2 является продолжением оригинальной PaLM, которую Google анонсировала в апреле 2022 года.

По данным Google, PaLM 2 поддерживает более 100 языков и может «рассуждать», генерировать код и выполнять многоязычный перевод. Во время своего выступления в Google I / O в 2023 году генеральный директор Google Сундар Пичаи сказал, что PaLM 2 выпускается четырех размеров: геккон, выдра, бизон, единорог. Геккон является самой маленькой моделью и, как сообщается, может работать на мобильном устройстве. Помимо Bard, PaLM 2 поддерживает функции искусственного интеллекта в документах, таблицах и слайдах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все это прекрасно, но как PaLM 2 соотносится с GPT-4? В техническом отчете PaLM 2 описано, что PaLM 2 превосходит GPT-4 в некоторых математических задачах, задачах перевода и рассуждений. Но реальность может не соответствовать тестам Google. В ходе беглой оценки версии Bard для PaLM 2, проведенной Итаном Молликом, профессором из Уортона, который часто пишет об ИИ, было обнаружено, что производительность PaLM 2 хуже, чем GPT-4 и Bing, в различных неофициальных языковых тестах, которые он подробно описал в ветке Twitter.