Чудовищная черная дыра, возможно, только что вызвала крупнейший взрыв во Вселенной

Астрономы заметили гигантский взрыв, высвободивший в 100 раз больше энергии, чем Солнце выделит за все время своего существования. Вероятно, виновата чудовищная черная дыра.
Чудовищная черная дыра, возможно, только что вызвала крупнейший взрыв во Вселенной
Университет Саутгемптона
Своей яркостью это событие затмило все другие звезды в округе и вот уже второй год оно не становится слабее.

Астрономы заметили событие, названное AT2021lwx, в 8 миллиардах световых лет от Земли. Высвободив примерно в 100 раз больше энергии, чем Солнце будет выделять за всю свою жизнь, этот странный взрыв произошел, когда Вселенной было 6 миллиардов лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мощнейшее событие во Вселенной

Причина загадочного взрыва неясна, но астрономы считают, что, скорее всего, это результат события, при котором гигантское облако газообразного водорода, в тысячи раз больше нашего Солнца, было поглощено сверхмассивной черной дырой.

Когда куски облака поглощаются, ударные волны распространяются в оставшемся горячем газе, производя гигантский взрыв, свет которого при наблюдении с Земли нисколько не угас на протяжении вот уже двух лет. Используя две телескопические системы, предназначенные для съемки всего неба — комплекс Цвикки в Калифорнии и систему оповещения о столкновении астероида с землей ATLAS на Гавайях — исследователи обнаружили яркий, мигающий свет далекого события.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сначала исследователи подозревали, что участником этого процесса может быть квазар, однако исследование показало обратное.

«У квазара мы видим, как яркость со временем увеличивается и уменьшается. Но, оглядываясь назад на десятилетие, мы ни разу не наблюдали события AT2021lwx, затем оно внезапно появилось и затмило самые яркие объекты во Вселенной, это невероятно», — сказал соавтор новой работы Марк Салливан, профессор астрономии в Университете Саутгемптона. Это означает, что взрыв, вероятно, произошел от газового облака, которое изначально безопасно вращалось вокруг черной дыры, но сбилось с курса и попало в пасть космического монстра.